Telegram включил для всех пользователей обход блокировки в России

Вчера, 16 апреля 2018 года, государственное ведомство Роскомнадзор заблокировало мессенджер Telegram на российской территории, сделав так, чтобы он перестал работать. Данный регулятор действовал на основании решения Таганского районного суда, вынесенного в прошлом пятницу – 13 апреля. Тем не менее, вскоре после блокировки, данный сервис продолжил работать без каких-либо ограничений без использования прокси и VPN-сервисов. Администрация мессенджера нашла уникальный способ обойти ограничения.

Чтобы заблокировать работу Telegram в России эксперты из Роскомнадзора анализируют IP-адреса, к которым подключается сервис. Команда разработчиков мессенджера использовала Push-уведомления от Google, Apple и Microsoft для того, чтобы скрыть эту информацию. Чтобы хоть как-то ограничить доступ к мессенджеру, государственному регулятору придется использовать непроверенную информацию и заблокировать порядка 10 млн адресов IP, а это гарантированно приведет к прекращению работы более половины сайтов в сети для жителей РФ.

Если же вдруг Роскомнадзор захочет заблокировать только Push-уведомления, то своими действиями он нарушит работу не только Telegram, который перестанет работать, но еще и всех остальных сервисов и мессенджеров, в том числе WhatsApp, Facebook Messenger, Viber, Google Allo и прочих, включая российские – «ТамТам», «Диалог М» и ряд других. Считанные часы назад разработчики заблокированного в России мессенджера включили для всех пользователей обход блокировки.

Команда разработчиков разослала на все смартфоны, планшеты и компьютеры, на которые установлен Telegram, специальные Push-уведомления, которые обеспечивают работу мессенджера в обход любых блокировок. Это именно так методика, о которой ранее рассказывал Павел Дуров. Достаточно просто нажать на уведомление, как сразу после этого весь сервис начнет работать без каких-либо ограничений и сторонних средств, в том числе прокси и VPN.

Уведомление может прийти на русском, английском, немецком или каком-либо другом языке, однако его суть одна – активировать механизм обхода блокировки, задействовав возможности Apple, Microsoft и Google, то есть крупнейших в мире IT-корпораций. Таким образом, администрация Telegram сдержала свое обещание и сделала так, чтобы мессенджер вновь начал работать без каких-либо ограничений, за исключением официального сайта сервиса, который навряд ли когда-то вновь полноценно заработает в России.

Ранее стало известно о том, что суд разрешил разблокировать Telegram в России, но только если администрация данного сервиса выполнит несколько условий. Подробности узнать о том, как именно разработчики сумели обойти блокировку, можно в специальном материале.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.