Суд разрешил заблокировать Telegram в России, как и ожидалось

Буквально только что Таганский районный суд Москвы вынес решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России, как и просил Роскомнадзор. Причиной на то стало нарушение федерального закона «Об информации», согласно которому организаторы распространения информации обязаны передавать личные данные пользователей в руки ФСБ по запросу данного ведомства. На рассмотрение судебного иска ушло 18 минут, а остальное время потратили на заслушивание позиций представителей Роскомнадзора и ФСБ, которые присутствовали в суде.

Честь мессенджера Telegram никто не защищал, потому как ранее Павел Дуров запретил юристам принимать участие в этом судебном процессе, назвав его нечестным. Представительница Роскомнадзора во время своего выступления в суде заявила, что данный сервис может распространять информацию, связанную с экстремизмом и терроризмом, а это представляет угрозу для России и всех ее граждан, поэтому доступ к данному сервису должен быть ограничен.

Официальный представитель ФСБ заявил, что ведомство не получало никаких ключей для расшифровки личных данных пользователей, в результате чего оно не может противодействовать нарушителям закона. В конечном итоге, выслушав обвинения двух сторон, судья Юлия Смолина вынесла решение об ограничении доступа к Telegram, разрешив сделать это в полном соответствии с законом. Это значит, что доступ к одному из самых популярных в мире мессенджеров будет ограничен уже сегодня, как и ожидалось ранее.

Теперь осталось дождаться лишь того момента, когда сайты и IP-адреса, принадлежащие Telegram, будут заблокированы на территории России путем добавления в реестр запрещенных сайтов. Интереснее всего то, что все судебные тяжбы не должны были пройти так быстро, потому как экстренная ускоренная процедура не предусмотрена процессуальным законодательством, сообщил представитель юридической организации «Агора». Из-за этого юристы даже не получили никакого иска, и это, как уверяют они сами, вопиющее нарушение права на защиту.

Ранее стало известно о том, что вскоре в России заблокируют WhatsApp, Viber, Facebook и другие сервисы за нарушение сразу трех российских законов. Кроме того, мессенджеру Telegram уже нашли российскую замену.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.