Список стран, в которых заблокирован Telegram

Сегодня случилось то, к чему все шло еще с конца лета 2017 года. Роскомнадзор заблокировал мессенджер Telegram, в результате чего россияне утратили возможность общаться через него (официально). Впрочем, администрации сервиса удалось найти выход из ситуации, которым стало использование специальных пушей от Apple, Google и Microsoft. По случаю ограничения доступа к одному из самых популярных в мире мессенджеров издание «Код Дурова» опубликовало список стран, в которых заблокирован данный сервис.

Источник, для информативности, показал все регионы на карте. Доступ к мессенджеру Telegram заблокирован в России, Китае, Пакистане и Омане. Цензуре он подвергается в Саудовской Аравии и Индонезии, то есть власти этих регионов блокируют некоторые отдельные материалы из сервиса. В скором будущем лишиться доступа к данному сервису должны жители Казахстана и Ирана, потому как власти этих регионов уже не один раз обещали ограничить к ним доступ.

Нельзя не заметить, что ранее мессенджер Telegram был заблокирован в Саудовской Аравии и в Индонезии, но лишь в течение нескольких недель. После этого власти данных регионов приняли решение снять блокировку из-за массового недовольства граждан стран, а также «вреда для экономики». Тем не менее, в данных регионах теперь действует цензура, из-за которой доступ к некоторому контенту в рамках сервиса блокируется.

Журналисты BBC опросили депутатов Госдумы, которые несколько лет назад проголосовали за принятие «закона Яровой». Они хотели узнать, что именно представляет из себя ключ для расшифровки личной переписки пользователей, за который Telegram был заблокирован в России. Увы, но никто из депутатов, в том числе экспертов интернет-отрасли, так и не смог ответить на поставленный вопрос, ссылаясь на различные причины.

Как стало известно от официальных источников, суд в России назвал условия, при выполнении которых доступ к мессенджеру Telegram на российской территории будет восстановлен. Узнать о том, как обойти блокировку данного сервиса, чтобы продолжать пользоваться им без ограничений, можно здесь.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.