Обзор аккумуляторной батареи Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч с быстрой зарядкой

Одной из самых полезных технологий последних лет стала быстрая зарядка, позволяющая заряжать смартфоны и планшеты всего за 1-2 часа. Эта особенность действительно очень сильно упрощает жизнь, так как достаточно всего несколько минут находиться у источника питания, как аккумуляторная батарея телефона впитывает в себя заряд на несколько часов работы.

К несчастью, поддержку технологии быстрой зарядки не слишком активно продвигают производители портативных батарей, но китайская корпорация Xiaomi сразу поняла что к чему и выпустила модель Xiaomi Mi Power Bank Pro с емкостью 10000 мАч. Этот переносной аккумулятор способен не только заряжать смартфоны и планшеты на максимальной возможной скорости, но и обладает совсем небольшими размерами для своей емкости.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 4

В отличие от Xiaomi Mi Power Bank 20000 мАч, наш сегодняшний гость может не только сам быстро подзаряжаться от соответствующего зарядного устройства, но и обеспечивает быстрой зарядкой все смартфоны и планшеты, поддерживающие эту технологию.

Портативная батарея Xiaomi Mi Power Bank Pro поставляется в упаковке из качественного картона белого цвета. На задней части располагается подробная техническая информация о мощности, напряжении и емкости, а также здесь нашлось место для защитного кода, позволяющего отличить оригинальный товар от поддельного.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 3

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 1

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 2

Внутри коробки находится сама аккумуляторная батарея на 10000 мАч, кабель microUSB, небольшая инструкция и переходник на USB Type-C. Да, Xiaomi впервые в свое практике установила в портативную батарею собственного производства этот разъем. По всей видимости инженеры компании поняли, что время для внедрения новомодного разъёма наконец-то настало.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 16

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 10

На эту ситуацию можно посмотреть с положительной и негативной сторон. С одной стороны, инновации это всегда хорошо, особенно с тем учетом, что USB Type-C – это универсальный интерфейс для передачи информации и подзарядки даже ноутбуков. С другой, аксессуаров с USB Type-C на рынке все еще мало, а подавляющее большинство техники оснащены обычным microUSB. Это вызывает некоторые неудобства, так как приходится использовать переходник, имеющий свойство постоянно куда-то пропадать из-за своего небольшого размера.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 11

Кабель microUSB из комплекта поставки Xiaomi MI Power Bank Pro имеет длину в 28 см, что на 12 см больше, чем во всех остальных моделях. Коннектор также слегка видоизменился. Теперь он более компактный, а также глянцевый, что отразилось на его внешнем виде в лучшую сторону.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 14

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 15

Инструкция, входящая в комплект, не содержит в себе ничего интересного, по крайне мере не знающим китайский язык, поэтому останавливать на ней внимание мы не станем. Куда более интересным аксессуаром является фирменных переходник Xiaomi с microUSB на USB Type-C.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 12

Переходник довольно компактный и сделан однозначно на совесть. Такое чувство, что его создавала Apple, которая очень щепетильно относится к внешнему виду и качеству своих аксессуаров для iPhone и iPad. Именно благодаря этому переходнику и происходит зарядка портативной батареи от идущего в комплекте microUSB кабеля. Если кабеля или переходника с разъёмом USB Type-C под рукой нет, то зарядить Mi Power Bank Pro не получится.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 13

Пожалуй, одним из самых главных отличий в дизайне Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 mAh от всех других продуктов компании является темный цвет алюминия. Во всех остальных моделях, за исключением версии с 20000 мАч, он серебристый. Наверняка, такое решение пришло маркетологам китайской корпорации не случайно, так как новая расцветка всегда дополнительно мотивирует покупателей к покупке.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 17

В руке данный портативный аккумулятор ощущается увесисто и цельно. Сразу чувствуется, что внутри попросту нет свободного места, так как инженеры Xiaomi приложили все усилия чтобы задействовать каждый миллиметр пространства внутри алюминиевого корпуса. Толщина корпуса Mi Power Bank Pro составляет 12 мм, ширина – 75 мм, а высота – 129 мм. При этом, вес изделия равен 217 грамм.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 5

Использование темного цвета металла это одновременно и плюс и минус. Такая расцветка выглядит более дорого и солидно, но на темном цвете лучше видны царапины и потертости, которые при неаккуратном использовании появляются очень быстро, как и на любом другом алюминиевом устройстве.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 8

Кроме того, на темном цвете лучше видны отпечатки пальцев и жирные следы, поэтому нужно быть готовым к тому, что под яркими лучами солнца батарея будет выглядеть не так презентабельно, как серебристые модели, хотя эта проблема решает тряпочкой из микрофибры за несколько секунд.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 6

На нижнем торце Xiaomi MI Power Bank Pro находится техническая информация на английском и китайском языках. Она написана обычным черным цветов на сером фоне, при этом текст не выпирает, как на оригинальных батареях компании более старых моделей. Производитель заявляет 90% КПД, ток 2.0A при 5.0V и 9.0V, а при напряжении 12.0V сила тока составляет 1.5A.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 20

Верхний торец содержит на себе разъем USB Type-C для подзарядки самой аккумуляторной батареи, обычный USB для зарядки смартфонов и планшетов, четыре светодиодных индикатора и кнопку проверки остатка уровня заряда, однако она обладает и дополнительными возможностями.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 9

Единичными нажатиями на единственную кнопку происходит переключения напряжения, тем самым позволяя заряжать даже очень требовательную к электроэнергии электронику, к которой относится браслет Xiaomi MI Band 1S Pulse. Его можно заряжать только от USB-порта компьютера, а также этой портативной батареи. К счастью, в 99% случаев переключать напряжение вручную не нужно, так как специальная микросхема делает это автоматически, упрощая жизнь владельцам батареи.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 19

Если с дизайном и качеством сборки у Xiaomi Mi Power Bank Pro все отлично, то пришло время поговорить о времени зарядки самой аккумуляторной батареи и ее реальной емкости. Для тестирования мы использовали iPad mini 4 с емкостью батареи 5125 мАч и смартфон Samsung Galaxy Note 5, а таковой на 3000 мАч.

В общей сложности iPad mini 4 от этой портативной батареи удалось зарядить на 146%, то есть один раз полностью, а второй на 46%. С помощью элементарной математики получает, что реальная емкость Xiaomi MI Power Bank Pro составляет около 7480 мАч при зарядке iPhone и iPad. При этом, скорость зарядки была максимальной возможной для «яблочной» продукции. Планшет Apple впитывал в себя силу тока равную 2.4A, являющуюся номинальной.

Если говорить о Samsung Galaxy Note 5, который поддерживает режим быстрой зарядки, то здесь ситуация примерно идентичная. Зарядить южнокорейский смартфон от аккумуляторной батареи емкостью 10000 мАч нам удалось на 227%, то есть на 6810 мАч. Может показаться, что эта цифра довольно мала по отношению к реальной емкости батареи, но быстрая зарядка требует жертв, которые в данном случае полностью оправданы.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 18

Смартфон Galaxy Note 5 заряжается от Xiaomi Mi Power Bank Pro так же быстро, как и от фирменной сетевой зарядки, идущей в комплекте или продающейся отдельно. Это несомненно отлично, так как на подзарядку телефона уходит около 70 минут, вместо 2-3 часов у iPhone 6s Plus с похожей емкостью (2750 мАч) и без поддержки технологии Fast Charge.

Благодаря поддержке Quick Charge зарядка самой аккумуляторной батареи от 0 до 100% занимает около 3 часов 27 минут. Для емкости в 10000 мАч это поистине быстро. Без этой «волшебной» технологии эта процедура заняла бы по меньшей мере 7-8 часов, а возможно и больше.

Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч review photo 7

В итоге, аккумуляторная батарея Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 мАч зарекомендовала себя как превосходное дополнение к любому смартфону и планшету. Столь большой емкости хватит на два-три эксплуатации смартфона вдали от электричества, а учитывая небольшой вес в 217 грамм, носить Power Bank можно на ежедневной основе в кармане пиджака или куртки без дискомфорта.

Одним из самых значимых отличий этой модели от своих предшественников является более высокий КПД, а также поддержка технологии быстрой зарядки Quick Charge 2.0. Кроме того, горячая новинка обладает темно-серой расцветкой и довольно компактными для своей емкости габаритами. Батарею Mi Power Bank Pro можно смело рекомендовать к покупке всем любителям современных технологий, желающим всегда оставаться на связи.

Купить Xiaomi Mi Power Bank Pro 10000 mAh по низкой цене можно здесь.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.