Павел Дуров попросил помочь защитить Telegram от блокировки в России

Вот уже как целую неделю Роскомнадзор предпринимает попытки заблокировать мессенджер Telegram, однако сделать это полностью ему не удается. Он уже добавил в реестр запрещенных ресурсов информацию о более чем 20 млн IP-адресов, в результате чего работа тысяч сайтов оказалась нарушена. Сегодня блокировке подверглись многие российские адреса Google, а это сделало сервисы YouTube и reCaptcha недоступными для использования на российской территории. Первый предназначен для просмотра видео, а другой – для защиты веб-сайтов от спама и хакеров.

Вчера днем Роскомнадзор заблокировал систему рассылки Push-уведомлений от Google, через которую Telegram обходил блокировку на российской территории. Такие действия повлекли за собой большие проблемы, в том числе в доступностью сервиса. Сейчас у каких-то россиян есть возможность использовать мессенджер без сторонних прокси и VPN, а у других ее нет, потому как подключение к серверам отсутствует.

На фоне этого Павел Дуров, создатель Telegram, попросил помочь ему защитить сервис от блокировки в России. Для этого необходимо присылать ему на электронную почту инсайдерскую (свежую) информацию о причинах блокировок и методах их применения. Таким образом команда разработчиков сможет получать самые актуальные данные от россиян, чтобы эффективнее обходить ограничительные меры.

Отправлять письма нужно на электронный адрес [email protected], причем писать можно как на русском, так и на английском языке. Кроме того, Павел Дуров просит присылать ему данные о планах блокировок, если Роскомнадзор собирается пойти на какой-то хитрый шаг, заблокировав, например, целую подсеть. При этом создатель Telegram в очередной раз отметил, что борьба за блокировку его сервиса в России – это борьба за цифровое будущее всей страны, потому как если государственный регулятор сможет полностью ограничить доступ к мессенджеру, за ним последуют и другие – Viber, WhatsApp, Android Messages и прочие.

Ранее стало известно о том, что Telegram никогда не смогут заблокировать в России из-за особенностей культуры его пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.