Google Play, магазин приложений для Android, перестал работать в России

В реестр запрещенных ресурсов с каждой минутой попадает все больше IP-адресов, в результате чего работать перестают многие популярные сервисы. Сегодня утром Роскомнадзор уже нанес удар по YouTube и reCaptcha, последний из которых совсем перестал функционировать, однако теперь жители России начали жаловаться на недоступность магазина приложений для Android, потому как государственный регулятор заблокирован Google Play, а вернее те адреса, которые он использует для своей работы.

Россияне, владельцы смартфонов / планшетов на Android, начали жаловаться на недоступностью магазина Google Play. У некоторых он более не загружается совсем, выдавая сообщение об ошибке, а у некоторых работает с большими проблемами – не отображаются графические картинки / иконки, либо же страницы открываются с задержкой в 10-20 раз большей, чем еще вчера. Если включить VPN, что многие уже и сделали, то все проблемы мгновенно решаются.

Более того, в сети появляется все больше сообщений о том, что на Android-смартфоны перестали приходить Push-уведомления из любых сервисов. Это связано с тем, что еще вчера Роскомнадзор ограничил доступ к IP-адресам, отвечающим за их работу. Останавливаться на достигнутом государственный регулятор не собирается, потому как он осознанно «ломает» работу сервисов Google, вынуждая ее терпеть значительные финансовые потери – десятки миллионов рублей в день.

Если так пойдет и дальше, а на это сейчас указывает все, то вскоре ни один сервис Google не сможет корректно работать на территории России. За их функционирование отвечает около 500 адресов IP. Сейчас, на момент публикации, в «черном списке» находится приблизительно 1/4 из общего числа. С каждой минутой записей в реестре становится все больше, а вместе с тем растет и число жалоб на отсутствие доступа к Google Play, YouTube, Gmail и многим другим сервисам, в том числе G Maps и G Translator.

Ранее стало известно о том, когда в России заблокируют WhotsApp, Viber и Facebook.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.