Telegram после блокировки стал в России еще популярнее, чем раньше

Вчера, 16 апреля 2018 года, Роскомнадзор добавил сайт и все IP-адреса мессенджера Telegram в реестр запрещенных сайтов, в результате чего россияне утратили доступ к данному сервису. Тем не менее, администрация сервиса нашла выход из сложившейся ситуации, которым стало использование Push-уведомлений для обхода блокировки. Как оказалось, блокировка всего сервиса на российской территории лишь положительно сказалась на его популярности, а все благодаря крайне эффективной рекламе от государственной регулятора.

О действиях Роскомнадзора в отношении Telegram рассказывают все федеральные СМИ, в том числе телевидение. На фоне этого многие россияне начали использовать данный сервис, особенно те, кто в силу каких-то причин не знал о его существовании. Ресурс «Беспощадный пиарщик» поделился официальной статистикой, которая говорит о том, что после блокировки данного мессенджера он стал еще популярнее, причем в России, а не других регионах мира.

Теперь самые популярные Telegram-каналы на русском языке читает ощутимо больше людей, чем раньше. В некоторых случаях прирост оказался многократным. Это говорит о том, что мессенджер очень эффектно обходит все блокировки на российской территории. Кроме того, это в очередной раз доказывает, что россияне, несмотря на ограничения, не хотят расставаться с любым сервисом для общения. Для этого они готовы идти на любые меры, в том числе использовать прокси и подключаться к VPN.

В свете последних событий справедливо будет сказать, что Роскомнадзор и Telegram устроили настоящую войну в интернете. Российский регулятор идет на крайние меры и добавляет в «черный список» адреса IP многих компаний, в том числе Amazon и Google, надеясь таким образом заблокировать работу мессенджера. Тем не менее, администрация мессенджера нашла интересный выход из данной ситуации, который ранее никто не использовал для обхода блокировок.

Ранее Павел Дуров, создатель Telegram, подвел итоги блокировки сервиса в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.