Android Oreo из-за Google находится «на дне»

Сегодня, 17 апреля 2018 года, компания Google поделилась статистикой распространенности операционной системы Android среди владельцев смартфонов и планшетов. Американская корпорация использует общую суммарную статистику, позволяющую с точностью до десятых долей процента узнать о том, на базе каких версий ОС работают все мобильные устройства и планшетные компьютеры. Как оказалось, Android Oreo все еще находится в самом низу, среди программного обеспечения, выпущенного за последние годы.

В частности, если доля Android Nougat (в сумме) составляет 30,8%, а Android Marshmallow – 26%, то новейшая операционная система Android Oreo, выпущенная еще в августе 2017 года, обладает долей лишь в 4,6%. Иными словами, она находится «на дне». И все это при том, что за последний месяц она стала популярнее в целых четыре раза, то есть ранее ее доля присутствия на рынке не превышала даже 1,5%, а было это в марте.

Доля операционной системы Android Lollipop, которая была выпущена еще в 2015 году, составляет 22,9%. Некоторые мобильные устройства и планшеты также функционируют на базе сборки Jelly Bean, но таких сейчас довольно мало и это, как правило, какие-то специфические гаджеты, предназначенные для выполнения определенных задач. Виновата в слабой популярности Android Oreo компания Google, которая ее и создала.

Данная IT-корпорация никак не поощряет или наказывает компании, которые быстро или медленно выпускают обновления для своих смартфонов. К примеру, из всех своих мобильных устройств до Android Oreo южнокорейская Samsung обновила лишь три телефона – Galaxy S8, Galaxy S8+ и Galaxy Note 8, а всем остальным пользователям ее продукции приходится использовать устаревшее ПО. Такие действия «подрывают» репутацию Android, а она, в свою очередь, принадлежит Google.

Ранее стало известно о том, что Google готовит владельцев к переходу на новую ОC.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.