В России заблокируют не только WhatsApp и Viber, но еще и обычные SMS

Вчерашний день стал потрясением для многих россиян, потому как 13 апреля 2018 года в России решили заблокировать Telegram. Этот мессенджер уже внесен в «черный список», а доступ к нему на уровне всей страны со стороны сотовых операторов и интернет-провайдеров будет ограничен в понедельник, 16 апреля. На фоне этой информации становится очевидно, что вскоре в РФ будут заблокированы многие другие средства связи, среди которых WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Skype и даже обычные SMS.

Все современные сервисы для общения используют одинаковый передовой уровень шифрования, при котором один ключ хранится на устройстве пользователя, а другой – на серверах сервиса. Первый позволяет читать переписку в рамках одного конкретного гаджета без использования второго, а вот второй, который находится на серверах разработчиков, способен делать что-либо лишь при наличии первого.

Проще говоря, администрация WhatsApp, Viber и других сервисов для общения не сможет предоставить по запросу ФСБ ключи для расшифровки личных сообщений, потому что их просто не существует, а значит данные сервисы, также как и Telegram, будут заблокированы на уровне всей страны. Те сервисы, которые используют устаревшие протоколы защиты, не станут передать российским спецслужбам данным по одной простой причине – из-за своей репутации.

Нужно понимать, что доля россиян в мировых мессенджерах не превышает 5%. Если вдруг станет известно о том, что какой-нибудь Skype или iMessage передают данные российскому правительству, да еще и без решения суда, то все 95% пользователей из других регионов мира могут перейти на их аналоги, которые так и не поступают. Никто не хочет, чтобы за ним следили, потому что это просто неприятно.

Заблокировать Telegram в России суд решил из-за того, что данный мессенджер не противодействует терроризму и экстремизму, не передавая ключи для личных данных пользователей в руки ФСБ. Под таким же предлогам, разумеется, будут заблокированы и все остальные зарубежные средства для общения, в число которых входят не только WhatsApp, Viber, Facebook Messenger и Google Allo, но и масса других.

Есть опасения, что вскоре блокировке будут подвергнуты даже SMS-сообщения, потому что через них «плохие люди» могут обмениваться информацией, которая вредит безопасности России и ее гражданам. Все это делается из благих побуждений – чтобы эффективнее бороться с серьезными нарушителями закона – террористами, в том числе людьми, которые с помощью современных средств связи вербуют людей, например, для вступления в запрещенные на российской территории организации.

Ранее стало известно о том, когда состоится блокировка WhatsApp и Viber в России. Кроме того, вскоре российские власти примут новый закон. Из-за него работу работу любого иностранного сервиса, в том числе Amazon, могут заблокировать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.