Как в России будут ограничивать доступ к Telegram – основные этапы блокировки

Сегодня Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора к Telegram, постановив заблокировать мессенджер на территории всей России. Вскоре после своей победы глава ведомства Александр Жаров рассказал о том, как именно будет происходить блокировка данного сервиса и то, когда она случится. Основной причиной для внесения всего сервиса в специальный реестр запрещенных сайтов стало нарушение федерального закона «Об информации», согласно которому переписка пользователей должна передаваться в руки спецслужб, в том числе ФСБ.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сообщил о том, что не будет называть точное время блокировки Telegram, потому как «это бомба для журналистов». Он отметил, что его задача состоит в том, чтобы технически исполнить предписание суда безукоризненно. Речь может идти о днях, часах или даже минутах. Тем не менее, российские эксперты уже рассказали про основные этапы ограничения доступа к данному сервису.

Этап 1: Ведомство Роскомнадзор отправит письма крупнейшим IT-корпорациям с требованием удалить приложения Telegram и Telegram X из магазинов App Store (iOS), Google Play (Android) и Microsoft Store (Windows 10).

Этап 2: Все IP-адреса, с которыми работает Telegram, будут внесены в специальный реестр заблокированных ресурсов, а данные оттуда автоматически передадутся интернет-провайдера и доступ к сервису окажется ограничен, как постановил суд.

Этап 3: В последнюю очередь Роскомнадзор добавил доменные имена telegram.org, web.telegram.org и t.me в «черный список», чтобы они перестали открываться на территории России.

При этом, как известно от официальных источников, российские эксперты на постоянной основе вручную проверяют, не изменились ли IP-адреса и доменные имена, к которым обращаются уже заблокированные сервисы. Мессенджер Telegram не станет исключением из правил, поэтому за ним будут постоянно следить, чтобы он не начал каким-то образом пытаться обойти блокировку на российской территории.

Ранее стало известно о планах российских властей заблокировать в России доступ к WhatsApp, Viber и Facebook Messenger. Кроме того, суд назвал условия разблокировки сервиса Telegram на российской территории.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.