WhatsApp, Viber, Facebook и другие сервисы заблокируют в России из-за нового закона

Последние несколько недель не утихают слухи о планах российских властей начать массовую блокировку зарубежных сервисов за невыполнение сразу двух требований закона – хранения персональных данных россиян в России и отказа добавлять сведения о своих программных продуктах в специальный реестр организаторов распространения информации, после чего предоставлять ФСБ ключи для расшифровки личных данных пользователей. Сегодня ко всему этому добавилась еще одна новая причина, из-за которой в России будут заблокированы WhatsApp, Viber, Instagram, Facebook и другие зарубежные сервисы.

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Боярский в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил о том, что все крупные социальные сети, и прочие сервисы, обязаны открыть официальные представительства на территории РФ, потому как в противном случае их ждет блокировка. Сейчас такого требования в законодательстве нет, однако уже совсем скоро оно появится, потому как соответствующий законопроект на днях был внесен в Госдуму.

В новом законе сказано о дополнительных мерах регулирования соцсетей и ответственности за публикацию пользователями недостоверной информации. В законопроекте также сказано, что если какая-то крупная компания, владелец мессенджера или соцсети, отказывается открыть свое представительство в России, то ее программные продукты может ждать полная блокировка, либо крупный денежный штраф.

Поскольку сейчас у WhatsApp, Viber, Instagram, Facebook и других сервисов нет в России своих представителей, то каждую из иностранных социальных сетей и мессенджеров ждет блокировка. Уже совсем скоро каждой зарубежной компании, программными продуктами которой пользуются россияне, придется начать исполнять сразу три закона – хранить данные россиян в РФ, передавать личную переписку и прочие данные в руки ФСБ, а также открыть свое представительство в России для решения вопросов на законодательном уровне и, конечно, уплаты налогов.

В интервью депутат Госдумы Сергей Боярский открыто и честно сказал, что если кто-то откажется открывать свое представительство в России, то его сервисы и мессенджеры ждет блокировка на уровне всей страны. Это значит, что зарубежным компаниям придется исполнять все три закона одновременно, либо не исполнять их вовсе и ждать блокировки.

Ранее AKKet.com писал о том, когда состоится блокировка WhatsApp, Viber и Facebook Messenger на территории России. Кроме того, советник президента РФ по вопросам развития интернета уже порекомендовал россиянам альтернативу Telegram и его конкурентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.