Google выпустила Android 9.0 P для смартфонов. Ее уже можно скачать и установить

Считанные минут назад случилось то, чего никто не ждал. На неделю раньше планируемого срока американская корпорация Google выпустила операционную систему Android 9.0 P, которая уже доступна для скачивания и установки на некоторые смартфоны. Речь идет о сборке Developer Preview 1, в которой совершенно точно присутствуют баги и недочеты, заниматься решением которых американская корпорация будет в течение ближайших 6 месяцев, потому как релиз финальной сборки новой ОС намечен на июль-август 2018 года.

Выпущенная 7 марта 2018 года сборка Android 9.0 P Developer Preview 1 содержит в себе патч для системы безопасности от Google за март, то есть самый новый. По сути, это даже не бета-версия прошивки, а ее альфа-версия, потому как в ней присутствуют не все новые функции и возможности, которые можно будет встретить в более поздних сборках или же даже финальном билде.

Прямо сейчас скачать и установить Android 9.0 P можно на четыре смартфона – Pixel, Pixel XL, Pixel 2 и Pixel XL. Выпущенным в 2015 году телефонам Nexus 5X и Nexus 6P, как и писала пару месяцев назад редакция AKKet.com, не повезло. Компания Google призывает простых пользователей не устанавливать альфа-версию новейшей операционной системы, потому как сейчас она предназначена не для повседневного использования из-за большого количества багов, а лишь для ознакомления.

Цель выпуска Android 9.0 P Developer Preview только одна – позволить разработчикам ознакомиться с новыми функциональными возможностями, чтобы они успели внедрить их поддержку в свои программы к моменту релиза финальной версии ОС. Официальный анонс новой операционной системы случится в ходе конференции Google I/O 2018, которая пройдет в начале мая. Именно в ее рамках американская корпорация расскажет обо всех ее особенностях и нюансах, а также озвучит примерные сроки выпуска.

Одним из главных новшеств Android 9.0 P стала нативная поддержка выреза в экране, который впервые появился в iPhone X, а сейчас его можно встретить в LG G7, ASUS ZenFone 5 Z и многих других телефонах топового уровня. Наличие поддержи такой особенности однозначно сильно облегчит жизнь всем разработчикам, потому как им не придется при создании новой прошивки для телефона самостоятельно решать кучу проблем и перерисовывать интерфейс всего Android.

Скачать Android 9.0 P для смартфонов можно с официального сайта Google. Ранее AKKet.com рассказывал о новых функциях и возможностях, которые появились в этой операционной системе.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.