WhatsApp сделал приятный сюрприз владельцам Android-смартфонов

Компания Google постоянно добавляет в операционную систему Android для смартфонов и прочих электронных устройств различные функции и возможности, о которых просят пользователи. Одним из главных новшеств выпущенной в августе 2018 года ОС Android 8.0 Oreo стали адаптивные иконки, которые могут автоматически менять свой внешний вид и размеры, принимая различные формы.

Поскольку в магазине Google Play творится полный бардак с иконками, которые иногда имеют совсем низкое разрешение, всем разработчикам необходимо внести изменение в свое фирменное ПО и сделать так, чтобы оно поддерживало функцию адаптивных иконок. Тем не менее, добавлять поддержку такой возможности смартфонов на Android Oreo иногда не хотят даже крупные разработчики.

Сегодня, 7 марта, состоялся релиз новой бета-версии мессенджера WhatsApp версии 2.18.74, в которой появилась поддержка адаптивных иконок, добавленных Google в операционную систему Android Oreo. Произошло это спустя полгода после ее релиза. Теперь, когда пользователь применяет те или иные настройки пользовательского интерфейса, иконка мессенджера автоматически подстраивается под оформление. Она может стать круглой, квадратной, закругленной или какой-либо еще. Во всех случаях ее внешний вид будет радовать глаз.

Уже сейчас все желающие могут попробовать новую функцию на деле, став участником бета-тестирования новых сборок мессенджера WhatsApp для смартфонов под управлением операционной системы Android. Для этого необходимо заполнить небольшую форму с использованием своей учетной записи Google, а затем, прямо через магазин «Play Маркет», скачать тестовую сборку мессенджера. Стоит учитывать, что все бета-версии могут работать некорректно, хоть это и крайне маловероятно.

Также стоит знать, что для поддержки функции Adaptive Icons на смартфон не только должна быть установлена операционная система Android Oreo, но еще и обязательно должен использоваться совместимой с ней лаунчер. К таковым, если говорить о популярных, можно отнести Nova Launcher, Lawnchair, Action Launcher и Smart Launcher 5. Все они поддерживает адаптивные иконки, в том числе добавленные в мессенджер WhatsApp.

WhatsApp Messenger
WhatsApp Messenger
Developer: WhatsApp LLC
Price: Free

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.