Google Nexus 6P и Nexus 5X можно выкидывать – нового ПО больше не будет

Еще осенью 2015 года американская корпорация Google явила миру смартфоны Nexus 6P и Nexus 5X, которые до сих пор пользуются довольно большой популярностью. Прямо «из коробки» на них была установлена операционная система Android 6.0 Marshmallow, а спустя год ее обновили до Android 7.0 Nougat. В августа Google выпустила ОС Android 8.0 Oreo, которую владельцы этих двух мобильных устройств также могут установить без каких-либо ограничений. Впрочем, теперь эти мобильные устройства можно выкидывать, так как нового ПО для этих мобильных устройств больше не будет.

Операционная система Android 9.0 P, которую миру покажут в первой половине 2018 года, не получит поддержку смартфонов Google Nexus 6P и Nexus 5X, поскольку срок программной поддержки этих мобильных устройств – 2 года, которые истекли с выпуском Android 8.0 Oreo. Это значит, что два флагмана 2015 года можно выкидывать, поскольку нового ПО для них больше не будет.

Раз для смартфона на Android нет нового официального ПО, то о патчах для системы безопасности, новых функциях и возможностях можно забыть. Кроме того, производитель откажется от продажи каких-либо аксессуаров для смартфонов Nexus 6P и Nexus 5X, а его примеру последуют все остальные компании, поэтому уже совсем скоро купить чехол, защитное стекло или любой другой аксессуар для этих мобильных устройств станет невозможно.

Путем отказа от программной поддержки смартфонов Google Nexus 6P и Nexus 5X компания-производитель будет всячески мотивировать их владельцев купить новые Pixel 2 или Pixel 2 XL, которые будут получать новые версии ОС в течении трех лет, прямо как iPhone. Без регулярных обновлений флагманы Google образца 2015 года лишатся надежной системы защиты от вредоносного ПО и утратят доступ к самому передовому функционалу и возможностями.

Их главного преимущества, официальной поддержки от самой Google, просто не станет. Случится это с релизом Android 9.0 P, установить которую обладатели Nexus 6P и Nexus 5X уже не смогут. Всем тем людям, которые рассматривают идею покупки этих мобильных устройств, этого лучше не делать, поскольку смартфоны себя уже изжили, по крайне мере так считает Google. Вскоре эти смартфоны можно будет просто выкинуть, так как нового ПО они больше не получат.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.