Google назвала точную дату выпуска Android 9.0 P для смартфонов и планшетов

Уже в нынешнем 2018 года американская корпорация Google должна выпустить операционную систему Android 9.0 P, в которой будет масса новшеств, включая частичный редизайн многих элементов интерфейса. Говорить о точном названии новой ОС для смартфонов и планшетов пока что не приходится, однако большинство склоняется к варианту «Pineapple Pie». Впрочем, название играет далеко не самую главную роль, потому как внешний вид и функциональные возможности превыше всего.

Сегодня известный инсайдер Эван Бласс сообщил о том, что руководство Google, отвечающее за мобильные разработчики, утвердило дату выпуска операционной системы Android 9.0 P для всех желающих. Скачать и установить ее пользователи смогут уже 14 марта, в середине нынешнего месяца. Речь идет о сборке под названием Android P Developer Preview 1, которая будет предназначена для разработчиков, желающих в числе первых ознакомиться с новыми функциональными возможностями ОС для разработки нового или улучшения старого ПО.

Первая сборка Android 8.0 Oreo для разработчиков была выпущена 21 марта 2017 года, то есть на неделю позже, чем в этом году. Главным новшеством Android 9.0 P должна стать долгожданная интеграция голосового помощника Google Assistant со сторонними приложениями, благодаря чему владельцы смартфонов и планшетов смогут с его помощью производитель разного рода действия, предусмотренные разработчиками ПО. Вскоре этот виртуальный ассистент заработает и в России.

Хоть сборка Android P Developer Preview 1 и будет предназначаться для разработчиков, однако никто не запрещает установить ее рядовым пользователям, но нужно учитывать, что в таком случае смартфон или планшет будет работать крайне плохо. Первые тестовые сборки новых ОС от Google всегда имеют невероятно большое количество багов и недочетов, потому как их главная цель – ознакомиться разработчиков с тем, какие возможности они получат в скором будущем.

Также стоит учитывать, что первая публичная сборка Android 9.0 P, релиз которой состоится 14 марта, будет лишена некоторых функций и возможностей, потому как Google продолжит работать над улучшением функционала свой новой ОС вплоть до ее официальной презентации, которая намечена на начало мая в рамках конференции для разработчиков Google I/O 2018.

Ранее стало известно о том, что в новой операционной системе имеется продвинутая система защиты от нежелательных звонков.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.