Официально: WhatsApp навсегда заблокируют в России, и это точно

По данным множества опросов, мессенджер WhatsApp пользуется наибольшей популярностью среди россиян. По оценкам различных аналитиков, им пользуется в 2-4 раза больше людей, чем заблокированным Telegram. Если аудитория последнего в России насчитывает 15 млн пользователей, по данным Павла Дурова, то его американским аналогом пользуется от 30 до 60 млн, то есть 1/3 часть от населения всей страны. Увы, но это не спасет сервис от того, что его скоро заблокируют, причем навсегда.

Когда СМИ писали об угрозе блокировки Telegram в России, российские власти предлагали не бить тревогу, а просто дождаться решения суда, мол зачем лишний раз паниковать? Тем не менее, все пошло именно по такому сценарию, по какому было запланировало. Сервис заблокировали и теперь им нельзя пользоваться (официально). Если включить здравый смысл и сопоставить все факты, то вывод напрашивается сам собой – WhatsApp навсегда заблокируют в России, и это точно. Нужно понимать, что закон един для всех и каждый обязан его в полной мере исполнять.

Мессенджер Telegram был заблокирован на отказ предоставлять ФСБ ключи для расшифровки информации, которых не существует из-за особенностей технологии сквозного шифрования данных, а это могут подтвердить все эксперты, просто ознакомившись с принципом его работы, который описан его создателями. Иными словами, спецслужбы РФ требуют дать им то, чего вообще не существует, хотя по российскому закону должно быть.

В плане защиты мессенджер WhatsApp ничем не отличается от Telegram, то есть он также использует технологию сквозного шифрования. Учитывая, что им пользуется от 30 до 60 млн россиян, однажды наступит такой момент, когда ФСБ попросит его создателей предоставить им ключи для расшифровки личной информации. Исполнить это требование его администрация никак не сможет, а потому встанет вопрос о блокировке всего сервиса. Другого варианта развития событий быть просто не может.

Иными словами, WhatsApp постигнет участь Telegram, потому как сейчас через него могут общаться потенциальные террористы, так как переписка никак не контролируется ФСБ. Исполнять блокировку американского мессенджера конечно же будет Роскомнадзор, потому как именно ему поручено отвечать за решение данного вопроса. Также существует и ряд других причин, из-за которых данный мессенджер заблокируют в России, в том числе закон о месте хранения персональных данных россиян.

На основании действующих сейчас в РФ законов, блокировка данного сервиса уже официально подтверждена и она может случиться в любой момент. Издание AKKet.com ожидает, что самый популярный в мире мессенджер, то есть WhatsApp, начнут блокировать уже этим летом, тогда как доступ к нему может оказаться ограничен на уровне всей страны уже осенью. Ранее стало известно о трех его ужасных минусах по сравнению с Telegram, за которые очень стыдно в 2018 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.