«ВКонтакте», «Яндекс» и Facebook заблокировали в России, назвав это случайностью

Сегодня ночью государственный регулятор Роскомнадзор внес в реестр запрещенный к посещению ресурсов множество IP-адресов, на основе которых работали «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассников», LiveInternet, Twitter, Facebook и Yahoo. В результате этого работа данных сервисов для многих жителей России оказалась остановлена. К счастью, проблему удалось решить спустя несколько часов, причем пресс-служба государственного регулятора уже объяснила такие действия.

По словам представителей Роскомнадзора, ведомство не блокировало доступ к серверам «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассников», LiveInternet, Twitter, Facebook и Yahoo. Доступ к ним оказался ограничен из-за «особенностей работы системы», которая предназначена для блокировки сайтов. В общей сложностей, данные сервисы на несколько часов оказалась в реестре запрещенных сайтов. Из-за этой причины доступ к ним утратило большинство россиян.

По состоянию на момент публикации материала соцсеть, «ВКонтакте» и сервисы «Яндекс» полноценно работают, а проблем с их открытием не наблюдается. Честно говоря, ограничение доступа ко всем этим ресурсам одновременно, в том числе и российским, выглядит крайне странно и подозрительно. Нельзя просто взять и внести в реестр запрещенных сайтов информацию о крупнейших российских сайтах, которыми пользуются миллионы людей, кроме разве что поисковой системы Yahoo.

Также Роскомнадзором было сказано, что специально «операторам связи данные IP-адреса с целью ограничения к ним доступа не направлялись», то есть, проще говоря, произошла случайность. Нельзя не заметить, что когда еще на прошлой неделе в России «сломали интернет», государственный регулятор также отрицал к этому какую-либо причастность. Он уверил всех в том, что все сбои в работе сотен сайтов и ресурсов – это не более чем просто совпадение.

Ранее стало известно о том, станет ли Роскомнадзор блокировать весь Интернет полностью, как в Китае.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.