Google, YouTube и Gmail: официальная причина блокировки в России

Сегодня ночью жители России начали жаловаться на проблемы с доступностью серверов компании Google. Как оказалось, у многих перестал открываться не только сам поисковик, но еще и карты, переводчик и ряд прочих сервисов. Изначально пользователи предположили, что Роскомнадзор случайно заблокировал домены google.ru и google.com, однако на деле все оказалось иначе, потому как в реестре запрещенных ресурсов говорится о решении на этот счет со стороны Генпрокуратуры. Помимо веб-сайтов Google, блокировка затронула YouTube, Gmail, Analytics, «Переводчик» и «Карты».

В своем официальном аккаунте в американской социальной сети Twitter официальный представитель Роскомнадзора озвучил причину блокировку всех этих сервисов. Государственный регулятор уверяет, что ему пришлось добавить многие IP-адреса Google в «черный список» из-за того, что данная компания не удовлетворила требования ведомства по ограничению доступа к мессенджеру компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership.

Предоставление доступа к IP-адресам Google для Telegram вынудило Роскомнадзор ограничить ее деятельность на территории России, добавив важнейшие адреса в реестр запрещенных ресурсов, тем самым нарушив работу очень многих сервисов «поискового гиганта». Именно поэтому государственный регулятор, как уверяет он сам, был вынужден заблокировать доступ к тем IP-адресам, которые Google разрешила и разрешает использовать мессенджеру Telegram.

Интереснее всего то, что Google еще 19 апреля 2018 года запретила всем сторонним разработчикам использовать доступ к своему фронтингу, то есть системе по использованию фирменных IP-адресов. После блокировки поисковика, YouTube, Gmail и многих других ресурсов многие жители России начали жаловаться на недоступность мессенджера Telegram, который у многих в один миг перестал работать. Узнать о том, как легко обойти блокировку, можно в специальном материале.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.