Роскомнадзор в борьбе с Telegram заблокировал свою систему блокировки

Государственный регулятор Роскомнадзор не может смириться с тем, что мессенджер Telegram, не смотря на все его действия, продолжает работать почти без каких-либо ограничений. Жителям России даже не приходится использовать VPN и прокси, потому как все работает автоматически благодаря уникальной методике обхода блокировки, которая была придумана Павлом Дуровым. Дошло до того, что данная организация случайно заблокировала собственную систему блокировки.

По самым актуальным данным, в базу реестра запрещенных ресурсов была добавлена информация о 16 млн адресах IP, большая часть их которых принадлежит Amazon и Google. Мало того, что вчера на несколько часов Роскомнадзора заблокировал свой официальный сайт, так сегодня доступ оказался ограничен и к его собственной системе блокировки. Он разослал всем интернет-провайдерам и операторам связи письма с просьбой перезагрузить аппаратно-программный комплекс «Ревизор».

Система «Ревизор» – это такая штука, которая используется для мониторинга доступа к сайтам из реестра. С ее помощью Роскомнадзор в любой момент времени может посмотреть, как каждый оператор и интернет-провайдер в России исполняет требования закона. Специалисты данного регулятора случайно внесли в реестр запрещенных ресурсов два IP-адреса, по которым доступна база заблокированных ресурсов.

Копия письма Роскомнадзора

В связи с этим Роскомнадзор просит сотрудников интернет-провайдеров и сотовых операторов перезагрузить систему «Ревизор», а если это не поможет решить проблему с доступностью базы данных, то следует вручную удалить из системы два IP-адреса: 213.59.243.131 и 213.59.243.132. Из-за этой проблемы операторы не могут обновить выгрузку с поправленными данными.

Ранее стало известно о том, что Роскомнадзор и ФСБ разрешили жителям России на законных основаниях использовать мессенджер Telegram без риска получить какие-либо санкции / штрафы. Кроме того, уже известно о планах российских властей в скором времени заблокировать WhatsApp, Facebook и Instagram за нарушение российского законодательства.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.