Telegram в России заблокируют мгновенно сразу после решения суда

Не так давно Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд города Москвы, в котором он потребовал разрешить ему исполнить законодательство РФ, заблокировав мессенджер Telegram за отказ предоставлять ФСБ ключи для расшифровки личной переписки. Сегодня в этом деле появились новые подробности, которые говорят о том, что сервис будет заблокирован мгновенно сразу после решения суда, а не спустя какое-то время.

Официальный представитель Роскомнадзора в интервью журналистам сообщил о том, что месседжер Telegram в России заблокируют сразу же после решения суда, то есть ждать никто не станет. Сервис внесут в «черный список» в течение нескольких часов или даже минут, как только будет выдано разрешение. Интереснее всего то, что рассмотрение судебного иска по существу, то есть основное разбирательство, состоится уже завтра – 13 апреля 2018 года. Именно в этот день, вероятно, мессенджер будет заблокирован.

Сегодня, 12 апреля, в Таганской районной суде Москвы прошла досудебная подготовка к иску, рассмотрение которого намечено на завтрашний день. Если защита Telegram проиграет, мессенджер сразу же заблокируют на территории всей России. Поводом для всего этого послужил отказ его администрации предоставлять ключи для расшифровки личной информации пользователей, включая их переписку и фотографии, в руки ФСБ.

Как только власти РФ заблокируют в страны Telegram, речь сразу же пойдет о других зарубежных сервисах, среди которых WhatsApp, Viber, Skype, Instagram, Facebook, Instagram, Signal и многие другие. Все они позволяют россиянам общаться друг с другом, а значит обязаны добавить сведения о себе в специальный реестр организаторов распространения информации, а затем, после этого, передавать личные данные своих пользователей в руки ФСБ по первому запросу. За отказ делать хоть что-то из этого предусмотрена блокировка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.