Павел Дуров добровольно согласился на блокировку Telegram в России

Несколько лет назад, после ухода из соцсети «ВКонтакте», россиянин Павел Дуров создал мессенджер Telegram, который в течение последних лет активно набирал популярность по всему миру, в том числе и в России. Тем не менее, из-за особенностей российского законодательства, данный сервис должен был заблокирован, потому как он отказался передавать личную информацию пользователей в руки ФСБ. Завтра, 13 апреля 2018 года, Таганский районный суд города Москвы рассмотрит судебный иск Роскомнадзора, по итогам которого сервис должен быть заблокирован на российской территории.

Буквально только что от руководителя международной правозащитной группы «Агора» Павела Чикова, представляющей интересны Telegram в России, поступила информация о том, что юристы не станут участвовать в судебном заседании в деле о блокировке сервиса. Такое распоряжение дал сам Павел Дуров, который добровольно согласился на блокировку своего мессенджера в России.

Основатель Telegram считает, что юристы не должны «легитимировать откровенный фарс своим присутствием», пишет Павел Чиков. Иными словами, завтра доступ к популярному мессенджеру на российской территории будет заблокирован, потому как судья с 99,9% вероятностью встанет на сторону Роскомнадзора, исполняющего требования других органов власти. Иск начнут рассматривать в 10:00 утра по московскому времени, а продлиться вся процедура может несколько часов.

Ранее, несколько часов назад, официальный представитель Роскомнадзора заявил о намерении незамедлительно заблокировать Telegram сразу после решения суда. Это значит, что уже завтра днем вся Россия утратит доступ к одному из лучших и самых популярных в мире сервисов для общения, а виной всему будет закон, обязывающий организаторов распространения информации (мессенджеры и соцсети) передавать личную переписку своих пользователей в руки ФСБ.

Вскоре на территории России будут заблокированы и многие другие сервисы, среди которых окажутся WhatsApp, Viber, Facebook, Instagram, Skype и ряд других. Все они не используют требования российского законодательства, а за каждое из них предусмотрена блокировка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.