Власти России хотят не допустить блокировку Telegram в стране

Сегодня, 6 апреля 2018 года, ведомство Роскомнадзор подало в Таганский районный суд Москвы исковое заявление с требованием разрешить блокировку мессенджера Telegram на территории России. Позже по этому поводу высказался советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко, который порекомендовал россиянам мессенджер ICQ в качестве хорошей альтернативы. Впрочем, судя по всему, депутаты Госдумы не хотят допускать блокировку данного сервиса, потому как сами им активно пользуются.

Ни для кого не секрет, что мессенджер Telegram уже обрел широкую популярность не только среди граждан РФ, но и в государственных структурах. Его активно используют в МФЦ и прочих местах, а многие депутаты или должностные лица с его помощью общаются с журналистами, раскрывая какую-то информацию. Более того, у многих российских компаний свои собственные боты и сервисы, основанные на данном мессенджере, поэтому его блокировка нанесет по ним серьезнейший удар.

Глава комитета Госдумы по информационным технологиям и связи Леонид Левин уверяет, что администрация Telegram и Роскомнадзор все еще могут договориться, потому как «точка невозврата» еще не пройдена. Он надеется, что обе стороны сядут за стол переговоров и найдут такое решение, которое устроит всех. Блокировка столь популярного сервиса, как «Телеграм», причинит россиянам массу неудобств, считает депутат. От нее пострадают миллионы граждан страны.

При этом он отметил, что Роскомнадзор действует исключительно в рамках закона, потому как предоставление доступа к информации о конкретных лицах по решению суда – это долг всех законопослушных граждан и бизнеса. Из всей этой информации следует, что власти России не хотят допускать блокировку Telegram в стране, однако никак повлиять на эту ситуацию они не могут.

Если Роскомнадзор не сдастся, то уже в ближайшие несколько месяцев в России поднимут вопрос о блокировке многих других мессенджеров, среди которых будут WhatsApp и Viber.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.