На следующей неделе в России заблокируют WhatsApp

За последние трое суток в России произошло то, что еще месяц назад казалось невозможным. Государственный регулятор Роскомнадзор заблокировал на полтора дня множество IP-адресов сервиса Viber, пытаясь таким образом остановить работу Telegram. Как итог, мессенджер перестал работать, но добиться поставленной задачи специалистам так и не удалось. В связи с этим появилась информация о том, что уже на следующей неделе блокировке подвергнут WhatsApp.

В официальном аккаунте Twitter от лица Viber появился пост, в котором говорится о том, что работа данного сервиса полностью восстановлена для всех пользователей. Администрации ресурса удалось выяснить, что по меньшей мере сотовый оператор и интернет-провайдер «Билайн» блокировал доступ к большинству IP-адресов, необходимых для работы мессенджера, из-за чего им и не могли пользоваться миллионы россиян на протяжении 1,5 дней.

Из этого следует, что уже на следующей недели руки Роскомнадзора совершенно точно доберутся до WhatsApp, чтобы проверить его на предмет связи с Telegram, вероятно. Именно по этой причине российские власти временно наложили на блокировку Viber, пускай сами они это и отрицают. Возможно, таким образом тестировали какой-то новый способ блокировки, однако хорошего во всем этом явно крайне мало. Нарушить работу WhatsApp будет довольно сложно из-за ощутимо большего числа IP-адресов, с которыми он взаимодействует, однако сделать это все равно получится.

Издание AKKet.com ожидает, что блокировка данного сервиса случится в период со вторника по среду на следующей неделе, а продлится она не более двух суток. В течение этого времени специлисты Роскомнадзора попытаются таким образом заблокировать Telegram, однако уже сейчас очевидно, что шансы на успех данной затеи стремятся к нулю. Ничего кроме блокировки доступа к WhatsApp в России это не принесет, а значит миллионы людей вновь не смогут общаться со своими знакомыми, друзьями и родными, прибегая к использованию альтернативных средств для коммуникации.

Ранее стало известно о том, почему уже в 2018 году мессенджер WhatsApp будет навсегда заблокирован в России. Для этого сейчас есть целых три причины, а в будущем их станет еще больше.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.