Viber перестал работать в России – миллионы пострадавших и недовольных

Вчера днем государственный регулятор Роскомнадзор приблизительно на 2-3 часа внес около четырех сотен IP-адресов в реестр запрещенных ресурсов, в результате чего у большинства россиян перестал нормально работать WhatsApp, а также еще несколько ресурсов, потому как блокировке были подвергнуты даже ресурсы одной из крупных российских компаний. Впрочем, санкции с данного сервиса уже сняты, но на мессенджер Viber блокировка по-прежнему действует.

Сейчас, по официальной информации, у большинства россиян нет доступа к Viber, потому как данный сервис оказался заблокирован в России. По этому поводу официальное представительство мессенджера даже сделало заявление и сообщило о том, что сложившаяся сейчас «ситуация обусловлена решением некоторых операторов связи блокировать доступ к ряду серверов». Делают они это, конечно, не сами, а по указу Роскомнадзора, который защищает россиян от опасных ресурсов, как он сам считает.

Администрация Viber находится в замешательстве. Руководство мессенджера не знает, что делать, потому как пользователи страдают от решений, которое не имеет прямого отношения ко всему сервису. Мессенджер, входящих в тройку самых популярных в мире, обещает постараться решить возникшие проблемы как можно скорее, однако на это может уйти несколько дней или даже недель. Не исключено, что представители Viber решатся подать в суд на Роскомнадзор за то, что он превысил свои полномочия и нанес ущерб на несколько десятков миллионов рублей.

Пока руководство сервиса пытается разобраться в причинах внесения IP-адресов компании в «черный список», недовольство среди россиян растет. В этом нет ничего удивительного, потому как Viber сегодня – это один из важнейших в мире коммуникационных сервисов, через который ежедневно общаются десятки миллионов людей из различных стран мира. В то время, когда он недоступен, все его пользователи испытывают сложности, потому как невозможно отправить сообщение, позвонить или переслать какой-то документ по работе.

Ранее стало известно о трех причинах, по которым в России уже совсем скоро будет заблокирован WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.