Официально: в России не блокировали Viber, а все сбои – провокация

Вот уже как вторые сутки многие жители России жалуются на проблемы в работе мессенджера Viber, из-за которых многие россияне не могут пользоваться данным сервисом. Руководство компании уже сообщило о том, что блокировка произошла по неизвестным причинам, из-за которых миллионы пользователей по всей стране не имеют возможности подключиться к серверам, а значит и прочитать / отправить сообщения.

Жалобы на недоступность данного сервиса поступают со всей России, но больше всего конечно же из Москвы и МО, потому как именно в данном регионе проживает наибольшее число его пользователей. Высказаться по поводу всей этой ситуации решил глава Роскомнадзора Александр Жаров, который в интервью изданию «РИА Новости» опроверг блокировку и намекнул на то, что все подобные сбои являются не более чем провокацией.

По словам чиновника, Роскомнадзор не вносил IP-адреса мессенджера Viber в реестр запрещенных ресурсов. Он уверяет, что это очень легко проверить, просто проанализировав выгрузку из Единого реестра запрещенной информации за последние сутки. Иными словами, согласно официальной позиции российских властей, данный сервис перестал работать в России по каким-то другим причинам, а все попытки переложить ответственность на государственных экспертов – это не более чем просто провокация.

Администрация Viber продолжает хранить молчание, а тем времени миллионы россиян по всей стране не могут использовать данный сервис каким-либо образом. В поддержку заявления руководства компании говорит то, что если использовать VPN, то доступ к мессенджеру восстанавливается в полном объеме. Это доказывает причастность ко всему этому Роскомнадзора. Чем завершится эта история и когда сервис вновь полноценно заработает в России – неизвестно.

Ранее стало известно о трех причинах, по которым вскоре на всей российской территории ограничат доступ к мессенджеру WhatsApp, потому как он не исполняет требования российского законодательства.

Источник: 1

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.