Блокировка Viber в России прекращена. Мессенджер вновь заработал

Вчера, 17 мая 2018 года, жители России неожиданно утратили доступ к мессенджеру Viber. Как позже сообщили представили данного сервиса, произошло это из-за того, что некоторые интернет-провайдеры добавили в «черный список» адреса IP, а сделали они это по указке Роскомнадзора. К счастью, блокировка с данного сервиса уже снята, благодаря чему мессенджер полноценно заработал у всех пользователей.

Уже в 18:00 по московскому времени от жалоб на недоступность Viber в России не осталось и следа. Из этого можно сделать вывод о том, что у всех россиян данный сервис полноценно заработал. Карта недоступность на сайте Downdetector показывает, что сильнее всего от блокировки мессенджера пострадали жители Центральной части РФ. Ограничения затронули даже граждан Калининграда, проживающих в отдалении от основной части страны.

Представители Viber пока что ничего не сообщили о том, снята блокировка с сервиса или нет. Впрочем, делать администрации ресурса такое заявление вовсе не обязательно, потому как россияне сами легко могут заметить, что сервис у них вновь полноценно заработал без каких-либо ограничений и сложностей. Остается верить, что мессенджер более не будет подвергаться неожиданным блокировкам в России, которые возникают из-за сотрудников Роскомнадзора.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров несколько часов назад в интервью изданию «РИА Новости» открыто заявил об отсутствии каких-либо действий со стороны государственного регулятора в отношении Viber. Он намекнул на то, что вся эта ситуация и обвинение в ней ведомства по контролю россиян в интернете является не более чем просто провокацией. Так ли это на самом деле – неизвестно, однако в этих словах есть большие сомнения.

Дело в том, что VPN помогал обойти блокировку Viber в России, а это значит, что ограничения были наложены именно на IP-адреса данного ресурса. Сделать это мог только Роскомнадзор, потому как лишь у него есть такие полномочия. Ранее стало известно о том, что данное ведомство лишило абонентов оператора «Билайн» нормально работающего интернета, в котором более недоступны Push-уведомления.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.