WhatsApp заблокировали в России, а Viber серьезно поломали

Еще месяц назад издание AKKet.com писало о том, что мессенджер WhatsApp заблокируют в России, потому как он нарушает еще больше законов, чем Telegram, доступ к которому уже ограничен более четырех недель. Многие скептические относились к данной информации, а некоторые так и вовсе называли ее ложью, однако сегодня всему этому нашлось настоящее доказательство. Считанные минуты назад реестр запрещенных ресурсов обновился, в результате чего стало понятно, что WhatsApp заблокировали в России, а Viber перестал корректно работать, потому как его серьезно поломали.

Государственный регулятор Роскомнадзора сегодня, 17 мая 2018 года, порадовал «на славу». Его сотрудники внести несколько сотен IP-адресов в «черный список», в результате чего сейчас у многих россиян WhatsApp не работает. Подключение к серверам попросту не происходит. Если использовать VPN, то никаких проблем с доступностью не наблюдается. Из-за чего ведомство решило заблокировать крупнейший в мире мессенджер – неизвестно, потому как в реестре указано лишь, что поводом для этого послужило решение Генпрокуратуры 31.27.2018/Ид2971-18.

Эксперты считают, что Роскомнадзор заблокировал WhatsApp в России ради того, чтобы ограничить доступ к Telegram, однако такая теория не выдерживает критики. Крупнейший в мире сервис для общения использует дата-центры Facebook по всему миру, а к ним у «Телеграма» нет доступна. Следовательно, их IP-адреса никак не связаны между собой, в теории. Помимо данного сервиса, блокировка затронула и Viber, потому как на проблемы в его работе также жалуются многие пользователи.

Помимо WhatsApp, сегодняшние действия Роскомнадзора коснулись даже крупнейшего мирового сервиса Akamai для ускоренной доставки контента, услугами которого пользуется даже Google. В связи с этим в работе многих интернет-ресурсов могут наблюдаться проблемы – длительная загрузка. Неизвестно, как скоро крупнейший в мире месседжер оправится от блокировки сотен своих адресов в России, однако если решение о блокировке было принято Генпрокуратурой, то отменять его конечно же никто не станет.

Из-за всей этой ситуации сейчас сервис WhatsApp работает у многих россиян с большими перебоями. У большинства пострадавших даже не происходит подключение к серверам, тогда как другие испытывают трудности с отправкой / получением сообщений. В этом нет ничего странного, потому как за каждую функцию в мессенджере отвечают определенные IP-адреса, а при их блокировке все начинает работать с ошибками и сбоями.

Ранее AKKet.com назвал три причины, по которым WhatsApp рано или поздно заблокируют в России.

Источник: 1

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.