Исходный код прошивки Xiaomi Mi 6 выложили в сеть – что это значит?

На днях смартфон Xiaomi Mi 6 был обновлен до новой версии прошивки MIUI 9, основой которой послужила операционная система Android 8.0 Oreo. Этот флагман стал первым мобильным устройством под фирменным брендом, получившим такое обновление ПО. Сегодня, несколько часов назад, китайская корпорация выложила в сеть исходный код прошивки для своего телефона, благодаря чему уже сейчас все желающие могут ознакомиться с ним и использовать в своих целях.

Компания Xiaomi опубликовала на GitHub исходный код прошивки MIUI 9 для смартфона Mi 6, с которым прямо сейчас могут ознакомиться все желающие. Это достаточно значимое событие для опытных пользователей и разработчиков, потому как теперь знающие люди могут создавать кастомные прошивки на основе Android 8.0 Oreo с поддержкой абсолютно всех аппаратных возможностей телефона.

Кроме того, поскольку в коде содержится ядро для Xiaomi Mi 6, сторонние разработчики смогут создать специальные решения (дополнения) и прошивки, предназначенные для повышения производительности путем разгона процессора. Также моддеры получили возможность улучшить качество звучания и многие другие параметры по своему собственную усмотрению, тем самым собственноручно оптимизировав прошивку MIUI 9 на Android 8.0 Oreo под личные нужды.

Публикация исходного кода прошивки для Xiaomi Mi 6 означает, что уже совсем скоро на форуме XDA и его аналогах появятся десятками кастомных прошивок на любой вкус и цвет. Владельцы этого мобильного устройства, если им чем-то не нравится стандартная MIUI 9, смогут легко сменить ее на что-то другое. Не исключено, что в скором будущем китайская корпорация выложит в свободный доступ исходники прошивок и для других телефонов, как она не так давно поступила с моделью Mi A1.

Уже в ближайшие 1-3 месяца публике покажут сразу два новых смартфона Xiaomi, оба из которых станут флагманами. Таковыми окажутся Mi 7 и Mi MIX 2S, основой которых станет топовый 8-ядерный чип Snapdragon 845 с тактовой частотой 2,8 ГГц, дополненный графическим ускорителем Adreno 630. В самых продвинутых конфигурациях оба мобильных устройства смогут похвастаться 8 ГБ оперативной памяти. По предварительным данным, по меньшей мере один из этих телефонов получит сканер отпечатков пальцев прямо в экране, который 1 марта 2018 года показали на фотографии.

Приятнее всего то, что прямо «из коробки» Xiaomi Mi 7 и Mi MIS 2S будут работать на MIUI 9, основанной на Android 8.1 Oreo, причем с поддержкой функции получения моментальных обновлений Project Treble, которую получили многие недорогие смартфоны, анонсированные на выставке MWC 2018.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.