В блокировке «ВКонтакте» и «Яндекса» виноваты американцы, уверяет Роскомнадзор

Сегодня ночью доступ ко многим сервисам, в том числе соцсети «ВКонтакте» и ряде разработок «Яндекса», оказался нарушен. Виной всему стало попадание IP-адресов данных сервисов в «черный список», за работу которого отвечает Роскомнадзор. Еще утром сегодняшнего дня государственный регулятор открыто заявил о том, что он не вносил данные российских компаний в специальный реестр, а произошло это автоматически «из-за технических особенностей системы», уверили его представители.

Тем не менее, буквально только что появилась другая официальная информация. По словам Роскомнадзора, к сбою в работе отечественных сайтов, в том числе соцсети «ВКонтакте» и ряда таковых от «Яндекса», приложили свою руку зарубежные компании. Речь идет об американских компаниях, вроде Google, Amazon, Apple, Microsoft и прочих, которые отказываются помогать ведомству исполнять решение Таганского районного суда, хотя по факту они обязаны это делать добровольно и без вопросов.

Специалисты постоянно ссылаются на то, что решение российского суда обязывает всех операторов связи и хостинг-провайдеров прекратить создание технических условий для работы мессенджера Telegram. Из-за их бездействия Роскомнадзору приходится идти на крайние меры, в результате которых страдают и российские компании. Представители ведомства предложили «Яндексу» и «ВКонтакте» присоединиться к борьбе против заблокированного мессенджера, чтобы добиться справедливости (по решению суда).

Если связать все воедино, то становится очевидно, что сотрудники Роскомнадзора сами не знают, на что сослаться. В их последнем заявлении они обвинили во всем американцев, которые якобы специально делают так, чтобы российские компании попали в «черный список». Многие россияне сомневаются в компетентности сотрудников государственного регулятора, уверяя, что они не имеют базе базового представления о том, как работает интернет и не могут понять, что к одному IP-адресу может быть привязано несколько сервисов / сайтов.

Ранее стало известно о том, что Роскомнадзор приступил к процедуре блокировки Facebook, WhatsApp и Instagram на территории России. По ее итогам доступ к данному социальной сети планируется ограничить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.