Запущен российский сервис, позволяющий обойти блокировку Telegram

Начиная с 16 апреля 2018 года государственный регулятор Роскомнадзор стремится заблокировать в России мессенджер Telegram, пытаясь лишь исполнить решение суда. Сделать это ему частично удалось, пускай вместе с этим он и нарушил работу десятков тысяч сайтов, в том числе «ВКонтакте» и «Яндекса». Обойти блокировку очень просто – достаточно использовать VPN или прокси. Сегодня российская компания Mail.Ru Group запустила последние, позволяющий обойти блокировку Telegram.

Российская Mail.Ru Group, которую ранее уличили в сотрудничестве с Роскомнадзором, выложила в сеть публичные прокси, предназначенные «для стабильного доступа к вашим любимым сервисам», говорится в сообщении компании, опубликованном в соцсети «ВКонтакте». Речь идет сразу о трех прокси, которые автоматически настраиваются в мессенджере Telegram, после чего он сразу же начнет работать.

Важно понимать, что Роскомнадзор сейчас активно блокирует прокси-сервера и VPN, позволяющие обойти блокировку Telegram в России. Это значит, что вскоре сервис российской компании, вероятно, заблокируют. Чтобы начать использовать прокси от Mail.Ru Group необходимо войти в мессенджер и отправить себе или кому-либо еще одну из трех ссылок ниже, после чего перейти по ней и согласиться на применение настроек.

Прокси-серверы для обхода блокировки Telegram:

  • tg://socks?server=128.140.175.97&port=443
  • tg://socks?server=128.140.175.98&port=443
  • tg://socks?server=128.140.175.99&port=443

Многие жители России считают, что данная компания полностью принадлежит правительству РФ, поэтому все сервисы и разработки, которые она предоставляет, автоматически «сливают данные в руки полиции, ФСБ и многих других ведомств. Так ли это на самом деле – неизвестно, однако AKKet.com такую позицию не разделяет и считает, что данная компания сотрудничает с правоохранительными органами и кем-либо еще не сильнее, чем «Яндекс».

Ранее стало известно о планах правительства РФ заблокировать iOS, Android и Windows 10 на территории России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.