Сотовые операторы «МегаФон» и Yota отключили безлимитный интернет для Telegram

Вскоре после официальной блокировки мессенджера Telegram в России, которая случилась еще 16 апреля 2018 года, сотовый оператор «МТС» решил сразу же бросить данный сервис, отключив к нему безлимитный мобильный интернет. Сегодня, 27 апреля, точно также поступить решили и два других оператора связи, которыми оказались «МегаФон» и Yota, причем последний работает на инфраструктуре второго, являясь виртуальным.

Сотовый оператор Yota решил исключить услугу по предоставлению безлимитного интернет-трафика для мессенджера Telegram из-за невозможности технически ее реализовать, потому как использование прокси и VPN приводит к тому, что компания не в состоянии узнавать, на что именно уходит мобильный интернет, а как следствие – предоставить безлимит для данного сервиса. По официальной информации от оператора, безлимит для Telegram был только у 3% абонентов компании.

Компания «МегаФон», которая входит в «большую тройку», незаметно убрала из новой линейки тарифных планов «Включайся!» безлимитный мобильный интернет для мессенджера Telegram, словно его там и не было. При этом если Yota вернула за данную опцию своим клиентам деньги, оператор «МегаФон» не стал этого делать, просто лишив абонентов доступа к услуге, не предложив при этом ничем взамен.

Важно понимать, что при использовании любых современных средств обхода блокировки, в том числе VPN и прокси, операторы технически не могут предоставлять безлимитный мобильный интернет для заблокированных сервисов. Это связано с работой системы фильтрации трафика. Условно говоря, неограниченный трафик предоставляется только при обращении к домену Telegram.org, а из-за использования средств снятия ограничения мессенджер будет подключаться уже к другим адресам (для оператора).

Ранее стало известно о том, что вскоре в России заблокируют WhatsApp, Viber и Facebook, а это значит, что по меньшей мере «МегаФон, «МТС» и Yota уберут к ним безлимит их из списка услуг, доступных для подключения и использования.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.