Павел Дуров подтвердил грядущую блокировку WhatsApp и Viber в России

Сегодня на официальной странице Павла Дурова, создателя «ВКонтакте» и Telegram, появилось сообщение, в котором он ответил на вопрос, который ему часто задают. По его словам, прийти к какому-либо компромиссному решению с российскими властями для снятия блокировки просто невозможно, потому что нет технической возможности это сделать. Пользователи предложили ему выдать ключи для переписки шести пользователей, которые, по версии следствия правоохранительных органов России, организовали в 2017 году теракт в метро Санкт-Петербурга.

Тем не менее, как уверяет Павел Дуров, ни один современный мессенджер не может выдать ключи для доступа к переписке тех или иных пользователей при всем своем желании, потому как технология сквозного шифрования едина для всех. Нельзя просто взять и прочитать чью-либо переписку, даже если она распространится через сервера компании, однако Роскомнадзор и сотрудники ФСБ с этим несогласны. Они просят дать им то, чего не существует, пишет предприниматель.

Еще в начале осени, когда к Telegram появились претензии, сотрудники мессенджера проверили шесть интересующих следствие пользователей. Проверка показала, что часть из них никогда не использовала данный сервис, потому как у них нет в нем аккаунта (это можно узнать по номеру телефона), а другая часть оказалась автоматически удалена из мессенджера еще до совершения преступления из-за неактивности в течение длительного периода времени.

По данным с Republic.ru, для координации теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году злоумышленники использовали в большей степени не Telegram, а WhatsApp. Этот мессенджер обладает точно таким же шифрованием, как и «Телеграм», однако ФСБ заинтересовало именно детище Павла Дурова. Своими словами российский бизнесмен подтвердил, что вскоре в России действительно заблокируют WhatsApp и Viber, а вместе с ними и любые другие сервисы, обладающие сквозным шифрованием.

Создатели таких сервисов для общения не имеют технической возможности для расшифровки переписки своих пользователей, а добавить ее невозможно, потому как это потребует полной переработки самого принципа работы. Это значит, что блокировка WhatsApp, Facebook Messenger и Snapchat действительно случится, потому как перед законом все едины. Ранее издание AKKet.com писало о том, когда это должно произойти.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.