WhatsApp, Viber и Facebook все же заблокируют в России

Сейчас блокировка мессенджера Telegram в России находится в самом разгаре. Государственный регулятор Роскомнадзор пока что не может ограничить к нему доступ, поэтому он добавляет в «черный список» все предполагаемые IP-адреса, на которых могут размещаться сервера данного сервиса. На фоне всей этой ситуации многие задаются вопросом, почему именно этот сервис блокируют, а WhatsApp, Viber, Hangouts, Skype, Facebook и многие другие – нет. На днях от руководства государственного регулятора стало известно о причинах именно такого положения дел.

Как стало известно от официального источника, у силовых структур России, в том числе ФСБ и МВД, есть вопросы к мессенджеру Telegram. Его администрацию попросили раскрыть личность 9 человек, предоставив доступ к их переписке, однако сервис отказался это делать. Именно поэтому от него начали требовать предоставить ключи для расшифровки личной информации, чтобы спецслужбы могли сделать это сами, но он отказал и в этом, хотя состоял в реестре ОРИ, то есть организаторов распространения информации.

Все это и послужило поводов для того, чтобы заблокировать Telegram. Суд сослался на то, что без контроля ФСБ там действительно могут общаться террористы, а это подрывает безопасность России и несет угрозы для всех ее граждан. К сервисам WhatsApp, Viber и Facebook сейчас нет никаких вопросов на этот счет, поэтому блокировать их в ближайшее время никто не собирается, но у всего этого есть одно большое «но».

Как уже можно было догадаться, достаточно всего одного запроса со стороны силовых структур, чтобы начать процесс блокировки какого-либо сервиса. Очевидно, что ради российских властей WhatsApp или тот же Viber не станут раскрывать ключи для расшифровки личных сообщений, если они вообще существуют, потому как в таком случае доверие пользователей к данным сервисам пропадет, а это приведет к массовому оттоку пользователей. Здесь то и встанет вопрос о блокировке.

Помимо обязанности мессенджеров и социальных сетей по первому требованию ФСБ передавать личные данные пользователей, в том числе ключи для расшифровки, все эти сервисы обязаны по законы хранить персональные данные россиян на территории страны их проживания и незамедлительно блокировать доступ к материалам, которые признаются экстремистскими. Никто этого сейчас не делает, поэтому в 2018 года вопрос об ограничении доступа к данным сервисам совершенно точно встанет.

Кроме того, Госдума уже почти приняла новый закон, который обяжет WhatsApp, Viber, Skype, Facebook и многие другие сервисы открыть свое официальное представительство на территории России. В таком случае у российских властей будут конкретные лица, которым будут предъявлять все претензии и им придется их решать. Согласно закону, если кто-то откажется открывать официальное представительство, то это грозит санкциями, вплоть до запрета деятельности на территории всей страны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.