Названа настоящая причина блокировки Telegram в России

Ровно неделю назад, 13 апреля 2018 года, Таганский районный суд Москвы разрешил Роскомнадзору заблокировать мессенджер Telegram. Представителя исполнительной власти устроил аргумент, связанный с отказом предоставлять ключи шифрования. Именно поэтому данный сервис признали опасных для граждан РФ и всей страны в целом, заявив, что в нем могут общаться потенциальные террористы. Впрочем, сегодня, стала известна настоящая причина блокировки Telegram в России.

Издание «РБК» получило в свои руки письмо сотрудника 12-го центра ФСБ Романа Антипкина, которое он отправил своим коллегам. В нем он разъяснил, за что на самом деле был заблокирован Telegram. По его словам, это никак не связано с ключами шифрования, а основным поводом для блокировки послужил предстоящий запуск криптовалюты TON. Как уверяет данный человек в письме, оригинал которого есть у источника, Павел Дуров собирается запустить в России и других странах мира свою собственную финансовую систему, которая никак не будет контролироваться.

Это приведет к тому, что «вся наркота, обнал и торговля органами пойдет через Пашину крипту», пишет Роман Антипов. В письма также имелся номер телефона данного сотрудника ФСБ, по которому позвонила сотрудница «РБК». К нему подошел данный человек, однако он отрицает свою причастность к этой информации и уверяет, что все это неправда. Впрочем, подлинность письма изданию подтвердили федеральный чиновник и топ-менеджер одного из операторов связи.

Таким образом получается, что на самом деле Telegram в России заблокировали из-за предстоящего запуска криптовалюты TON, которая позволит совершать платежи на любые суммы денег. Первая информация о ее создании появилась еще в конце 2017 года, а в марте путем закрытых ICO создатели сервиса получили от инвесторов целых 1,5 млрд долларов на ее создание. Именно поэтому Роскомнадзор пытается как можно скорее заблокировать данный мессенджер, потому как в противном случае россияне смогут начать пользоваться запрещенной криптовалютой, а это – угроза для всей страны.

Ранее стало известно о том, как правильно обойти блокировку Telegram в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.