Блокировка Telegram может затянуться на несколько недель или даже месяцев

Одной из самых обсуждаемых и «горячих» новостей этой недели является блокировка мессенджера Telegram в России. Все было бы не так интересно, если бы Роскомнадзор не добавил более 15 млн адресов IP в «черный список», в результате чего многие веб-сайты перестали нормально работать, о чем считанные часы назад сообщил даже советник президента по развитию интернета Герман Клименко.

Не оставаться в стороне решил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который пояснил журналистам некоторые факты, связанные с блокировкой Telegram в России. Он сообщил, что для исполнения закона нужно время, поэтому блокировка мессенджера не является вопросом одного дня. По его мнению, нужно еще подождать, чтобы дать Роскомнадзору больше времени на исполнение решения суда.

При этом Дмитрий Песков не сомневается в компетенции сотрудников Роскомнадзора, потому как блокировка Telegram – это технически сложная задача, особенно с учетом используемой системы обхода ограничительных мер. Проще говоря, блокировка данного сервиса на российской территории может затянуться на несколько недель или даже месяцев, но однажды государственный регулятор все же сможет добиться исполнения решения суда.

Дмитрий Песков

Также от пресс-секретаря президента РФ удалось узнать, что Роскомнадзор своими действиями не портит собственную репутацию, потому что он действует а рамках закона, а это означает полную легитимность. Ранее стало известно о том, что американцы из правозащитной организации ACLU требуют от Google и Apple помочь мессенджеру Telegram продолжать работать на российской территории, потому как блокировка данного сервиса в России, по их мнению, является нарушение прав и свобод человека.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.