Американцы требуют от Google и Apple помочь Telegram бороться с блокировкой в России

Сейчас борьбы с мессенджером Telegram в России является главной целью ведомства Роскомнадзор. На фоне появления информации о том, что Google отказалась предоставлять сторонним разработчикам фронтинг для обхода блокировок, в том числе и на российской территории, сделать свое заявление по этому поводу решила крупнейшая национальная правозащитная организация ACLU, которая обратилась к Google и Apple, потребовав от них оказать помощь подвергшемуся цензуре сервису.

В частности, американские эксперты считают, что блокировка Telegram в России является нарушение прав и свобод человека, поэтому Apple и Google просто обязаны помогать его администрации обходить блокировки. Американцы требуют от американских корпораций предоставить мессенджеру возможность бесконечно менять свои IP-адреса, чтобы Роскомнадзор не мог заблокировать его работу.

Важнее всего то, что эксперты обратились сразу к четырем крупнейшим IT-компаниям, среди которых оказались Google, Apple, Microsoft и Amazon. Сотрудники Американского союза уверены, что российские власти ввели интернет-цензуру, нарушив права человека. Именно поэтому для их соблюдения американские компании просто обязаны помочь сохранить доступ к Telegram и другим сервисам, позволив их создателям без ограничений менять IP-адреса.

Причиной такого заявления послужило публичное заявление Google, в котором компания объявила об отказе от системы фронтинга, благодаря которой сторонние разработчики могут использовать полный спектр IP-адресов, в том числе для обхода блокировок. Прислушаются ли американские компании к требованиям организации ACLU – неизвестно, однако компания Apple по-прежнему позволяет Telegram использовать свои собственные адреса.

Ранее представитель Роскомнадзора заявил о том, что блокировка мессенджера Telegram никак не сказалась на работе других сайтов в России, однако спустя несколько часов даже советник президента РФ Герман Клименко признал, что действия государственного регулятора «сломали интернет», но ситуация уже нормализовалась.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.