Telegram оказался на грани удаления из App Store и Google Play в России

Вчера вечером Роскомнадзор, как и обещал, отправил письма в ряд крупных компаний, среди которых оказались Apple, Google, Microsoft и еще несколько. В них выдвинуто требование удалить из магазинов App Store, Google Play и прочих приложение Telegram, а также сделать так, чтобы у всех россиян, у которых оно уже установлена на свои смартфоны, планшеты и компьютеры, данное программное обеспечение перестало обновляться, об этом считанные минуты назад стало известно от пресс-службы Роскомнадзора.

Иными словами, российский регулятор хочет сделать так, чтобы скачивать приложения Telegram и Telegram X из магазинов Google Play и App Store стало невозможно, но только, конечно, в рамках российского региона. Станут ли исполнять требования Роскомнадзора компании Apple, Google и Microsoft – неизвестно. Скорее всего они проигнорируют данный запрос, потому как рацию Zello не удаляют из магазинов вот уже как целый год.

Удаление официального приложения мессенджера для доступа к Telegram из магазинов для смартфонов и планшетов может стать большой проблемой, особенно для обладателей iPhone, iPad и iPod Touch. Если Apple пойдет на уступки, опасаясь санкций, то владельцам данных устройств придется использовать учетные записи для других регионов, а делать это станут далеко не все. Это окажется большим препятствием для дальнейшего развития всего сервиса в России.

Ранее стало известно о том, что депутаты Госдумы сами не знают, за что именно был заблокирован мессенджер Telegram в России. Кроме того, считанные часы назад, из-за данного сервиса оказалась нарушена работа Viber, потому как Роскомнадзор, исполняя решение суда, заблокировал более 3 млн адресов IP, и с каждым часом их становится все больше. Таким образом он пытается предотвратить работу запрещенного сервиса на российской территории.

Впрочем, мессенджер Telegram уже настроил способ обхода блокировки, который невозможно заблокировать без ущерба для других приложений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.