WhatsApp выпустил премиум-версию мессенджера для смартфонов, но ее лучше не устанавливать

Мессенджеры с каждым днем набирают все большую популярность среди жителей всех стран мира и в этом нет ничего странного. С их помощью люди могут бесплатно и неограниченно долго общаться друг с другом, обмениваясь не только текстовыми сообщениями и фотографиями, но еще и звоня по аудио- видеосвязи. На днях состоялся релиз премиум-версии мессенджера WhatsApp для смартфонов, однако ее лучше не устанавливать, уверяют эксперты.

Специалисты по безопасности из компании Malwarebytes Labs обнаружили в сети Интернет приложение под названием WhatsApp Plus, которое вроде как было выпущено настоящим разработчиком. Различные веб-сайты и прочие ресурсы предлагают скачать и установить данный клиент, чтобы получить доступ к новым функциональным возможностям. Многие пользователи делаю это, даже невзирая на возможные последствия.

После тщательного изучения мессенджера WhatsApp Plus специалисты пришли к выводу, что данное программное обеспечение было создано сторонними разработчиками, а еще в него включен вредоносный код, который ворует личные данные пользователей и передает их третьим лицам. Речь идет о переписке, списке контактов, фотографиях и прочих данных, вплоть до записей телефонных разговоров. Пользователям смартфонов, разумеется, об этом никто не сообщает.

Программному обеспечению уже несколько месяцев, однако широкую популярность оно получило совсем недавно. Ранее встретить WhatsApp Plus можно было лишь на арабских сайтах, однако теперь его активно продвигают в Европе, США и России, в результате чего сейчас за десятками тысяч людей ведется слежка, потому как их личные данные автоматически попадают в руки третьих лиц. Кого именно – неизвестно, однако хорошего в этом явно мало.

Компания Malwarebytes Labs рекомендует всем пользователям скачивать столь популярные приложения, как WhatsApp, только из официального магазина Google Play, либо же из надежных проверенных годами источников. В противном случае велика вероятность загрузить и установить на свой смартфон вредоносное программное обеспечение.

Ранее стало известно о том, что WhatsApp скоро заблокируют в России, но есть и хорошая новость – уже существует российская альтернатива.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.