Xiaomi и Google совместно создают новый смартфон Nexus

В конце 2016 года компания Google отказалась от линейки смартфонов Nexus, переключившись исключительно на мобильные устройства Pixel. Тем не менее, новинки из нового модельного ряда стоят на уровне техники Apple, поэтому позволить себе их покупку могут далеко не все, тем более из-за ограниченной зоны продаж. Выходом из этой ситуации может стать новый Nexus, над которым Xiaomi и Google сейчас, возможно, работают, об этом пишет издание 9to5Mac.

По данным источника, компании Xiaomi и Google сейчас занимаются созданием какого-то нового смартфона. Первая отвечает за техническое оснащение мобильного устройства и его внешний вид, а вторая – за программное обеспечение и подбор комплектующих. Можно было бы предположить, что это модель Mi A2 из линейки Android One, однако источник эти сведения отрицает. Он утверждает, что речь идет о другом смартфоне, который войдет в среднюю ценовую категорию.

Совместная работа Xiaomi и Google – это однозначно хорошо, потому как первая умеет создавать отличные за свои деньги телефоны, а второй удается разрабатывать хорошее программное обеспечение. Есть все основания полагать, что ведется разработка какого-то нового смартфона Nexus, ценник которого на старте продаж окажется на уровне 20 000 – 25 000 рублей. Это мобильное устройство, само собой, будет прямо «из коробки» работать на Android 8.1 Oreo с поддержкой функции Project Treble для быстрого получения обновлений.

Не исключено, что компания Google создает отдельный модельный ряд для новых телефонов из средней ценовой категории, а новинка от Xiaomi станет его первым представителем. То, что американская IT-корпорация выбрала именно этого производителя в качестве своего партнера для выпуска подобного телефона вовсе не случайность. Виной всему является то, что Xiaomi Mi A1 на базе «голого» Android стал настоящим хитом по всему миру, в том числе и в России. Новинка может обрести еще большую популярность.

Официальный анонс совместного смартфона Xiaomi и Google ожидается в рамках конференции I/O 2018, которая пройдет в первых числах мая. На ней также должны анонсировать операционную систему Android P, рассказав обо всех ее особенностях.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.