«Цены рухнут на 30%». Стало известно, когда квартиры подешевеют в России

За последние десять лет стоимость квартир на российской территории выросла более чем вдвое, в связи с чем теперь накопить на покупку нового жилья самостоятельно стало практически невозможно, по крайней мере в крупных городах, вроде Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара, Сочи и множества других. Но вместе с тем и ставки по ипотеке взлетели, в связи с чем теперь приобрести жилье даже в ипотеку стало крайне проблематично для большинства российских граждан. В связи с подобным положением, а также из-за санкций «недружественных стран», в 2022 году стоимость жилья на российской территории очень ощутимо и крайне значительно изменилась, став совершенно иной, нежели когда-либо раньше до этого самого момента за последние годы.

Если еще не так давно, до санкций против России, покупателям квартир приходилось буквально «бегать» за продавцами, то теперь наблюдается совершенно иная ситуация, при котором именно продавцам квартир приходится убеждать и мотивировать покупателей купить именно их жилье. На фоне подобного положения дел многие эксперты рынка недвижимости регулярно публикуют информацию о том, что вскоре на территории страны рухнут цены на жилье, причем не чуть-чуть, как многие считают, а очень существенно и крайне ощутимо. Так, цены на жилье снизятся на 30% и более, считают некоторые аналитики. Подобная информация приятно радует многих жителей страны, которые ждут наиболее удачного момента для того, чтобы обзавестись своей собственной квартирой, заполучив ее в личную частную собственность.

Тем не менее, высказаться относительно всей этой ситуации решил Минстрой РФ. Как уверяет ведомство, которое курирует сферу строительства жилья, причин для обрушения стоимости квартир на 30% и более попросту не существует. Ведомство призывает экспертов и аналитиков, которые публикуют такого рода заявления, прекратить наводить панику на рынке жилья, давая неспособные сбыться прогнозы. По версии российских властей, в настоящее время на рынке недвижимости наблюдается идеальный баланс цены и способов улучшения жилищных условий. Более того, как отмечается, с учетом роста стоимости некоторых позиций строительных материалов, с учетом роста цен проектного финансирования и исходя из сокращения темпов продаж квартир, существуют предпосылки для повышения стоимости квартир, но никак не для снижения цен на такие.

Таким образом, как считают в Минстрое РФ, причин для рекордного изменения цен на квартиры в России нет, поэтому всем тем, кто ждут обвала рынка недвижимости на 30% и более, не удастся дождаться такого момента, потому что его попросту не наступит. При этом, как считают российские власти, в настоящее время формируются предпосылки для того, чтобы стоимость жилья вновь начала повышаться. Таким образом, вероятнее всего, ситуация на рынке недвижимости в ближайшие месяцы навряд ли изменятся, то есть ценники не пойдут резко вниз, как многие этого бы хотели и желали.

Ранее сообщалось о том, что владельцев квартир в многоэтажках ждет сюрприз в новых квитанциях ЖКХ, а наступит такой уже с 1 апреля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.