С 1 апреля. Владельцев квартир в многоэтажках ждет сюрприз в новых квитанциях ЖКХ

Вне зависимости от того, проживает кто-либо в квартире, собственник такой обязательно должен оплачивать услуги ЖКХ, отдавая определенную сумму денег стабильно каждый месяц. Оплачивать поступающие счета нужно в течение двух месяцев, потому что затем, после истечения такого периода времени с момента выставления счета, начинает образовываться задолженность со всеми вытекающими из этого последствиями. Именно поэтому, чтобы в конечном итоге не заплатить еще больше, собственникам квартир следует в обязательном порядке оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном объеме своевременно, а при необходимости внести какие-либо изменения в платежный документ следует заблаговременно оповестить об этом необходимые обслуживающие организации и учреждения.

При этом собственники квартир должны всегда быть готовы к тому, что в какой-то момент времени в силу тех или иных причин что-то изменится, и изменится крайне сильно и очень ощутимо. Так, уже с 1 апреля всех владельцев жилья в многоэтажных жилых домах ждет сюрприз в новых квитанциях ЖКХ, и о таком обязательно нужно знать, чтобы не столкнуться с какими-либо неприятными неожиданностями и сложностями, способными дать о себе знать в любой момент времени в силу тех или иных причин. Уже в самое ближайшее время собственники квартир по всей России начнут приходить обновленные квитанции, в которых будет сделан перерасчет за коммунальные услуги. Из-за этого кому-то заплатить придется больше, а кому-то наоборот меньше.

Согласно решению российских властей, собственники квартир должны получить новые квитанции ЖКХ с перерассчитанными коммунальными услугами за 2022 год. Дело в том, что нередко в жилом доме установлены общие, а не индивидуальные счетчики, в связи с чем плату взимали по факту потребления тех или иных коммунальных услуг, после чего эту сумму делили на общее число квартир в жилом доме. Если потребление выходило за определенные нормы, установленные различными указами и нормативными документами, разницу между фактически потребленными услугами и этой самой нормой оплачивала управляющая компания. Однако в силу недавних изменений теперь так не будет происходить, поэтому владельцам квартир и решили сделать перерасчет за 2022 год.

В некоторых случаях размер платежа в квитанциях ЖКХ не изменится вообще, но если ранее управляющая компания из своих средств оплачивала все излишки, то теперь ей эти деньги фактически вернут назад те, кто проживают в квартирах в жилом доме, который она обслуживает. Если же какие-то обслуживающие организации и компании наоборот получали слишком много денег, так как россияне отдавали деньги по нормативу, но при этом он был меньше общедомового потребления, размер платежа в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги наоборот сократится, став меньшим, нежели раньше. Всем собственникам квартир, расположенным в любых регионах России, определенно совершенно точно следует знать о таких новшествах, чтобы не удивиться в определенный момент, когда заплатить попросят больше или наоборот меньше.

Не так давно сообщалось о том, что масштабная реформа ЖКХ изменит жизнь всех владельцев квартир в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.