С 1 апреля цены в автосалонах взлетят вверх. Российские и китайские автомобили сильно подорожают

Навряд ли кому-то из жителей России хочется платить за автомобиль зарубежного происхождения в 2 – 3 раза больше, чем он стоит в других странах. Однако, тем не менее, находятся и такие россияне, которые готовы купить машину за любые деньги и оформить кредит на любой срок, лишь бы уже здесь и сейчас приобрести себе новое транспортное средство. Поскольку все европейские, японские, американские и южнокорейские бренды поддержали санкции против РФ и ее жителей, произошло то, что вполне должно было произойти – их транспортные средства, а точнее модели ввезенные через параллельный импорт, рекордно сильно подорожали. Воспользоваться этим решили российские и китайские бренды, посчитав необходимым захватить освободившийся рынок.

Как показала практика, китайским производителям действительно удалось существенно нарастить продажи своих машин в России и расширить дилерскую сеть, однако полное отсутствие конкуренции привело к тому, что брендам теперь уже нет никакого смысла продавать свои транспортные средства по низким или просто рыночным ценам. С начала марта 2023 года стоимость российских и китайских автомобилей в автосалонах на уровне всей России существенно выросла. Если еще не так давно дилеры были готовы предоставлять скидку в размере до 20% от стоимости машины, если покупатель о такой просил и был готовы оплатить машину здесь и сейчас, например с помощью наличных, то теперь скидку зачастую не предоставляют, либо ее размер является чисто символическим, позволяя сэкономить несколько десятков тысяч рублей.

При этом, некоторые автопроизводители, а точнее их дилерские сети, уже начали продавать российские и китайские автомобили по ценам выше рекомендованных, установленных заводом-изготовителем. С такой ситуацией могут столкнуться все и каждый, кто захотят приобрести себе автомобиль «Москвич» или JAC, которые теперь продаются без скидок, а их ценник существенно выше, нежели в феврале 2023 года. Но, тем не менее, уже с 1 апреля сразу несколько автопроизводителей планируют провести корректировку цен, в том числе в связи с тем, что российский рубль существенно упал в цене за последнее время. Уже с 1 апреля цены на новые автомобили в салонах взлетят по всей России, причем сильнее всего подорожают конечно же наиболее доступные для покупателей сейчас модели машин.

Так, уже в скором будущем на российской территории в цене вырастут автомобили от сразу нескольких брендов, планирующих скорректировать стоимость своих автомобилей. Если машины, ввезенные через параллельный импорт, итак стоят крайне много и их практически не покупают, то в случае с российскими и китайскими транспортными средствами ситуация наблюдается совершенно иная. Но так как спрос на подобные машины крайне высок, автопроизводителям нет смысла по-прежнему продавать их по низким ценам или с большими скидками, ведь конкуренции все равно нет, а значит подобные автомобили будут покупать и по более высокой цене. Автомобили от китайского бренда JAC уже выросли в цене на сумму от 50 000 до 121 000 рублей, в зависимости от модификации и комплектации, но с 1 апреля ценники изменятся дополнительно.

Не так давно сообщалось о том, что водителей автомобилей в России будут сажать в тюрьму на срок до семи лет и лишать прав.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.