«Райффайзен» заморозил деньги россиян и нанес удар в спину всем клиентам банка

После того как «недружественные страны» решили уничтожить Россию санкциями, в конечном итоге практически абсолютно все российские банки попали под санкции Запада, в связи с чем теперь их клиенты не имеют возможности совершать переводы денег через SWIFT и делать многое другое, в том числе перевести свои денежные средства из безналичного вида в наличный. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть абсолютно ничего хорошего, но такова та самая экономическая реальность, которая сложилась в настоящее время на российской территории. Однако, тем не менее, уже с 3 апреля 2023 года все станет еще хуже, так как крупнейший российский банк, не попавший под санкции, решил нанести удар в спину всем клиентам банка, фактически заморозив деньги россиян.

Как известно, иностранную валюту, в том числе доллары и евро, теперь нельзя потратить каким-либо образом, так как банковские карты российского образца более не работают за пределами России. Помимо этого, кроме того, россияне не имеют возможности перевести деньги из безналичного вида в наличный из-за отсутствия этой самой валюты. Единственным выходом в этой ситуации является перевод денежных средств в другую страну, но с этим с каждым месяцем все становится лишь хуже и хуже. Поскольку выполнять такие операции через практически все российские банки стало невозможно ввиду их попадания под санкции Евросоюза и США, одним из немногих банков, который позволяет выполнять такого рода действия, является «Райффайзен». Он, разумеется, не попал под санкции из-за того, что кредитная организация представляет из себя дочернее предприятие немецкого банка Raiffeisen Bank International.

И вот, чтобы дополнительно сократить количество операций по переводу иностранной валюты, уже с 3 апреля 2023 года вводятся новые лимиты для перевода денежных средств куда-либо, в том числе в другие. Теперь переводить деньги в долларах США в другие банки смогут только клиенты в рамках пакетов услуг «Премиальный» и «Премиальный-5», причем такие обязательно должны быть подключены до 28 февраля 2023 года. Все те россияне, которые подключат их позже, после этой уже истекшей даты, переводить иностранную валюту в долларах не смогут. Сумма минимального перевода составит $20 000 долларов, то есть перевести меньше за один раз не получится, так как такого рода действия в полной мере запрещены и более недоступны.

Переводить деньги в евро и дальше смогут все россияне, вне зависимости от пакета обслуживания, но при условии что сумма перевода составляет не менее чем 20 000 евро. Комиссия за перевод денег является фиксированной, составляя $300 долларов, 300 евро или эквивалентную сумму в другой валюте, если перевод выполняется в такой. Как уверяет «Райффайзен», ужесточить условия банковских переводов через SWIFT компании нужно из-за того, что банки-корреспонденты не желают работать с Россией и позволяют выполнять только ограниченное число переводов в другие страны. Таким образом, чтобы вписываться в эти лимиты, банку приходится вводить все больше новых ограничений и запретов для всех клиентов. Иначе, в противном случае, переводить деньги через SWIFT никто из его клиентов более уже не сможет.

Ранее сообщалось о том, что кредитные организации «Тинькофф», «Райффайзенбанк», «МТС Банк» и другие банки «уничтожили» новыми санкциями, введя такие на 50 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.