Проведен массовый рейд по изъятию SIM-карт сотовых операторов «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2

В России очень много чиновников, которые за что-то отвечают, но иногда их работа является абсолютно бессмысленной, однако это никого не волнует. Сегодня, 18 июня 2018 года, стало известно о проведенном массовом рейде, в ходе которого из обращения были изъяты SIM-карты сотовых операторов «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2, об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора, то есть того самого ведомства, которое «случайно» на сутки заблокировало все игры Blizzard.

Как сообщают представители ведомства, в мае 2018 года на территории всей России прошел масштабный рейд, в котором приняли участие сотни сотрудников Роскомнадзора и полиции (МВД). Это позволило за 1 месяц изъять из обращения 4 тысячи SIM-карт, которые продают без указания паспортных данных. Всего было проведено 162 контрольных мероприятия, направленных на пресечение незаконной реализации «симок», а прошли они на территориях Приволжского (44), Центрального (31) и Северо-Западного (23) федеральных округов.

Сообщается, что 2255 сим-карт принадлежали сотовому оператору «Билайн», 731 – «МТС», 460 – «МегаФону», 189 – «Tele2», тогда как 365 – другим операторам связи, в том числе Yota и региональным. Благодаря слаженным действиями Роскомнадзора и МВД удалось составить 87 протоколов об административном правонарушении, потому как продажа SIM-карт без паспорта – это нарушение закона. Привлекли к ответственности всех, кто продавал «симки» без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, то есть паспорта.

Также стало известно о том, что теперь Роскомнадзор следит за продажей «симок» через интернет, в том числе через различные формы и тематические сайты. Людей, которые продают таким образом SIM-карты, задерживает полиция, после чего конфискует весь товар, а затем составляет протокол об административном правонарушении, то есть их обязывают выплатить штраф.

Издание AKKet.com со своей стороны может заметить, что как вблизи с одной страницей метро почти в самом центре Москвы сим-карты без паспорта продавали, так их и продают сейчас, хотя мимо этого места в день проходят тысячи людей, включая сотрудников полиции. По всей видимости, Роскомнадзор и МВД пресекают незаконную продажу не везде сразу, а только в некоторых местах.

Ранее удалось выяснить, что российские сотовые операторы «МТС», «Билайн», «МегаФон» и «Теле2» подготовили сильнейшее потрясание для всех абонентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.