Жители России в бешенстве от действий сотовых операторов «МТС», «Билайн» и Tele2

Об этом говорили в течение нескольких месяцев, но многие россияне отказывались в это верить, однако в конечном итоге все подтвердилось. Именно так можно кратко описать сложившуюся на сегодняшний день ситуацию. Информация о том, что сотовые операторы «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2 начнут блокировать номера россиян появилась еще в начале мая, однако федеральные СМИ не стали придавать ей огласку, чтобы не создавать недовольство среди россиян, однако оно все же возникло.

Все прошло по максимальной простой схеме. Утром 1 июня 2018 года сотовые операторы «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2 просто сообщили на своем официальном сайте о том, что теперь действует новый закон, согласно которому каждый телефонных номер должен быть идентифицирован и закреплен только за тем человеком, который его использует. Многие из операторов даже дали исчерпывающее пояснения и попросили отнестись с пониманием к тому, что они будут блокировать номера.

Тем не менее, жители России пришло в бешенство от действий сотовых операторов, начав обсуждать эту «проблему» на форумах. Большинство считает, что операторы связи вообще не имеют никакого права требовать явиться к ним в офис для подтверждения личности, раз «симка» уже когда-то была продана. С каждым днем число недовольных растет, а виной всему работа, которую проводят операторы связи.

С 1 июня 2018 года сотрудники абсолютно всех отделений связи на территории России обязаны проверять личность всех абонентов. За них это делает специальный алгоритм, который выявляет людей, которые не предоставили достоверные данные. Им рассылают уведомление в виде SMS с требованием явиться в отделение связи в 2-недельный срок, а иначе SIM-карту заблокируют за нарушение законодательства. Меньше всего из «большой четверки» жалоб поступает на «МегаФон», но у этого есть причина.

Больше всех недовольны те, чьи телефонные номера были куплены «с рук», то есть неизвестно, на кого именно они оформлены. Такие люди не могут подтвердить свою личность и, как следствие, спасти номер мобильного устройства от блокировки. Сделать это под силу лишь одному его владельцу, который указан в договоре и за который этот конкретный номер закреплен.

Ранее сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн», Tele2 и Yota рассказали изданию AKKet.com о том, как переоформить номер телефона для спасения от блокировки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.