Новые смартфоны станут самыми уродливыми за последние 10 лет

Уже совсем скоро начнется новая эра смартфонов, которые окажутся совместимы с сетями 5G. Такие мобильные устройства поступят на полки магазинов уже через несколько месяцев – в самом конце 2018 года, либо же в начале 2019 года. Сначала это будут флагманы, а затем и более доступные по цене модели. Как стало известно сегодня, 3 июня, от издания LightReading, новые смартфоны станут самыми уродливыми за последние 10 лет, а виной всему окажутся 5G-модемы, совместимые с мобильным интернетом пятого поколения.

По данным источника, сеть 5G еще до конца не разработана, поэтому сейчас радиоволны от ее базовых станций не способны распространяться на большие территории и проникать внутрь любых сооружений без значительных потерь. Это значит, что если на улице рядом с каким-то зданием шкала приема будет максимальной, то зайдя в него и закрыв дверь сеть пятого поколения попросту пропадет. Решить эту проблему можно только одним образом – установкой втрое более мощной антенны, чем сейчас в 4G.

Как уверяют эксперты, установка больших и мощных антенн позволит добавиться уверенного приема в сети 5G даже в зданиях, но ради этого придется пожертвовать внешним видом телефоном. Сейчас все привыкли к плавным скруглениям и небольшой толщине, но с появлением сети пятого поколения все изменится. Мобильные устройства станут больше и толще, а из-за использования корпуса в качестве антенны о скругленных краях придется забыть. На фоне доступных сейчас моделей все будет выглядеть уродливо.

Чтобы сделать приемники 5G компактнее – нужно время, которого у производителей телефонов попросту нет. Уже до конца этого года они должны начать поставки своим партнерам коммерческих модемов, которые те начнут внедрять в свои передовые смартфоны. Можно было бы предложить, что некоторые бренды, вроде Xiaomi или Apple, не станут внедрять поддержку сети пятого поколения до тех самых пор, пока антенны и модемы не станут компактнее, однако из-за рыночной экономики и постоянной конкуренции им придется это сделать, причем в первых рядах.

Ранее удалось выяснить, что мобильный интернет в сети 5G разочарует низкой скоростью, которая в 20 раз ниже ожидаемой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.