Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 намерены спасти абонентов от страшной судьбы

Сегодня, 1 июня 2018 года, в России начало действовать сразу два новых закона, оба из которых уже нанести удар по россиянам. Первый коснулся тем, что теперь платить за поездки на такси нужно гораздо больше, чем раньше, а вторым значимым новшеством стало начало массовой блокировки номеров, которую уже запустили сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Как стало известно сегодня, они намерены спасти своих абонентов от страшной судьбы, которая стала реальностью из-за нового закона.

В частности, как пишет издание «Коммерсантъ», федеральные сотовые операторы попросили власти России освободить корпоративных клиентов от необходимости указывать паспортные данные при покупке и использовании SIM-карт в случае, если они предназначаются для интернета вещей, то есть, например, отслеживания местоположения, смарт-часов, автоматических ворот и прочих гаджетов, с которых невозможно звонить и выходить в интернет.

По мнению сотовых операторов, вступившее в силу требования обязывают корпоративных пользователей предоставить операторам заверенные списки фактических пользователей SIM-карт с указанием их паспортных данных, в том числе ФИО. Тем не менее, если такая «симка» предназначена для использования в M2M-устройстве, то новый закон вызывает вопросы. Кого в таком случае нужно записывать в качестве владельца номера?

В связи с этим «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 попросили властей РФ пересмотреть данный закон и сделать так, чтобы владельцам SIM-карт для интернета вещей не пришлось указывать чьи-то паспортные данные. Из-за нынешней неопределенности в законе на него можно посмотреть с двух сторон. С одной из них номер должен быть за кем-то закреплен, чтобы этот человек за него отвечал, но с другой – в законе четко сказано, что каждый абонент, использующий услуги связи и мобильного интернат, должен быть идентифицирован. В данном же случае «симка» используется «умным» устройством без участия человека, а звонить с нее и выходить в интернет в числом виде нельзя.

Пока что неизвестно, станет ли правительство РФ поддерживать такую инициативу, однако, скорее всего, нет. Информация на этот счет должна появиться уже в ближайшее несколько дней или недель, однако всем владельцам SIM-карт для интернета вещей все же нужно быть готовыми к тому, что придется предоставить свои паспортные данные. Ранее стали известны сроки блокировки номера у операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн», Tele2 и Yota.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.