Россиян заставят навсегда отказаться от смартфонов на Android и iOS

В любых современных смартфонах, работающих на Android и iOS, есть специальные «закладки», благодаря которым они передают личную информацию своих владельцев в руки американских спецслужб и другие силовых ведомств НАТО, в этом убеждено правительство РФ. Именно поэтому сейчас готовится новый закон, который заставит некоторых россиян навсегда отказаться от использования смартфонов и планшетов на базе Android, об этом сообщил «Ростелеком».

В ходе интервью изданию RNS глава «Ростелекома» Михаил Осеевский сообщил о том, что в настоящее время его компания собирается перевести некоторых россиян на смартфоны с российской операционной системой – Sailfish OS, которая разрабатывается вот уже как много лет. Использовать именно эту ОС будут не просто так, а из-за отсутствия каких-либо альтернатив, потому как это единственная мобильная операционная система, входящая в реестр отечественного ПО.

Руководитель одной из крупнейших в России IT-корпораций уверяет, что в настоящее время Минкомсвязи подготавливает документы, которые обяжут миллионы россиян отказаться от использования смартфонов на базе Android и iOS в пользу таковых на Sailfish OS. Речь идет о сотрудниках государственных органов, в том числе полицейских, чиновниках, водителях автобусов и прочих гражданах, которым платит за их работу государство.

Пока что неизвестно, кто окажется в ответе за разработку смартфонов на базе Sailfish OS, потому как российская компания Inoi посчитала эту затею убыточной, начав в итоге выпускать недорогие смартфоны на Android, полностью отказавшись от отечественной ОС. Скорее всего, для создания мобильных устройств для государственных органов будет создана какая-то отдельная компания, либо же партнером выступит одна из китайских компаний.

Ранее стало известно о том, что «Ростелеком» купил операционную систему Sailfish OS для смартфонов за астрономическую сумму денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.