В России могут заблокировать Android и iOS ради безопасности россиян

В последнее время Россия взяла курс на использование отечественной продукции, как по части программного обеспечения, так и аппаратной составляющей. Буквально пару месяцев назад в продажу поступил долгожданный процессор «Байкал». Да, он он стоит в несколько раз больше топовых решений от Intel и уступает им по производительности в 20-40 раз, но зато он выпущен отечественными инженерами и разработчиками. Впрочем, уже совсем скоро в России могут заблокировать Android и iOS, а вместе с ними и все телефоны, на базе которых они работают.

В ходе интервью газете «Аргументы и Факты», которое 10 мая 2018 года дал министр связи РФ Николай Никифоров, прозвучали достаточно интересные факты. По данным этого высокопоставленного чиновника, в США, Европе и других регионах мира, входящих в блок НАТО, нет необходимости запрашивать ключи для расшифровки личных сообщений из WhatsApp, Viber и Telegram. Это связано с тем, что мобильные операционные системы передают все эти данные сами.

Проще говоря, по словам Николая Никифорова, операционные системы iOS и Android, на базе которых работает 99,99% смартфонов в мире, передают всю личную информацию пользователей в руки стран, входящих в НАТО. Он ссылается на утечки бывшего сотрудника американской разведки Сноудена, который доказал сотрудничество Google и Apple со спецслужбами. Такой подход, как уверяет министр связи, позволяет «нашим зарубежным коллегами видеть все насквозь» при использовании любого сервиса для общения, будь то Telegram, WhatsApp или же Viber.

У всех стран, которые не входят в НАТО, нет возможности получать информацию по линии спецслужб, резюмировал высокопоставленный чиновник. Именно поэтому власти России напрямую оказывают давление на WhatsApp, Viber и Telegram, потому как это единственный способ получить доступ к личной переписке граждан страны. Очевидно, что если министр связи РФ придерживается такой позиции, а он точно должен быть в курсе всех технических нюансов, то и другие чиновники в стране имеют подобное мнение на этот счет.

В связи с этим в ближайшем будущем может встать вопрос о том, чтобы заблокировать в стране Android и iOS за то, что они передают в руки НАТО во главе с США личные данные пользователей, но в данном конкретном случае – россиян. Само собой, что подобные идеи могут быть предложены лишь после того, как в России создадут свой собственный отечественный смартфон, разработкой которого сейчас как раз занимается Ростелеком.

Источник: «АиФ»

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.