В мире появилась новая операционная система, способная «убить» Android и iOS

Если сейчас прийти в любой магазин, то абсолютно все сенсорные смартфоны будут работать на базе одной из двух операционных систем – Android или iOS. Это значит, что у покупателей фактически совсем нет выбора. Ранее приобрести можно было мобильные устройства на Windows 10 Mobile, однако они так и не сумели закрепиться на рынке, заняв хотя бы 5% от его общей части. Впрочем, за последний год в мире появилась новая операционная система, способная однажды «убить» своих конкурентов, а называется она KaiOS.

По официальным данным от индийских магазинов, операционная система KaiOS уже обошла iOS, установленную на iPhone, по популярности в Индии. Сейчас под ее управлением работает 15% мобильных устройств на рынке, то есть почти каждый пятый телефон. Если так пойдет и дальше, то уже совсем скоро данная ОС сможет составить конкуренцию Android, что еще несколько лет назад казалось невозможным в ближайшее десятилетие.

Операционная система KaiOS была создана несколько лет назад, а ее основой послужил исходный код Firefox OS, на которой компания Mozilla в свое время поставила крест. Новая ОС устанавливается на кнопочные телефоны, но при этом позволяет обеспечить в них поддержку новейших технологий и компонентов, в том числе Wi-Fi, Bluetooth и даже сети 4G с голосовой связью VoLTE. С недавних пор она даже поддерживает сторонни приложения, вроде WhatsApp и Twitter.

Огромную популярность KaiOS набирает за счет того, что смартфоны под ее управлением стоят менее $100, благодаря чему позволить себе подобные телефоны могут все желающие. Эксперты считают, что данной операционной системе вскоре удастся составить конкуренцию iOS и Android в других регионах мира, но преимущественно в тех странах, жители которых проявляют большой интерес ко кнопочный и недорогим мобильным устройствам. Разработчики ОС, в свою очередь, делают все возможное для расширения ее функциональных возможностей, поэтому вскоре она, вероятно, сможет полноценно работать с сенсорными экранами.

Ранее стало известно о том, что Google готовит пользователей Android к переходу на новую ОС.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.